На минувшей неделе с рабочим визитом Володарский район посетила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Вместе с главой МСУ Володарского муниципального района Геннадием Щанниковым, начальником отдела культуры, спорта и молодежной политики Ириной Абросимовой, руководителями учреждений культуры района министр побывала в ДК «Юбилейный», Володарском музейном центре, библиотеках. В ходе посещений обсуждались вопросы текущего взаимодействия, потребности и дальнейшее развитие сферы культуры.

Подводя итоги визита, Наталья Суханова отметила, что осталась довольна увиденным в Володарском районе:

– Один из центральных объектов, безусловно, Дворец культуры «Юбилейный» в Володарске. В июне там открылся виртуальный концертный зал на 99 мест в рамках нацпроекта «Культура», а сейчас муниципалитет планирует подготовить проектную документацию и дизайн-проект для продолжения капитального ремонта здания, в нем, в частности, нуждается зрительный зал на

500 мест. Второй объект, который уже взят в работу – Летняя дача Бугрова. За счет регионального бюджета для музея будет разработана концепция экспозиционной деятельности и научно-проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ. Этот объект как раз стал час-

тью нового регионального механизма подготовки к участию в нацпроекте «Культура». Работа предстоит большая, и хорошо, что и представители музея, и администрация района активно включились в процесс. Не менее активны и библиотеки. В Решетихе уже работает модельная библиотека, в Мулино библиотека участвует в нацпроекте в этом году, а Центральная библиотека в Володарске готовится подавать документы в заявочную кампанию в 2023 году.

В общем, очень порадовала эта поездка в Володарский район. И обилием конструктивных вопросов, и тем, как активно администрация муниципалитета поддерживает учреждения культуры. Благодарю за теплый прием!

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=544382