В рамках проекта «Мобильный творческий аттестат» в Гимназии № 1 п. Мулино на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли мастер-классы.

Большая удача выпала учащимся нашей Гимназии и школы № 9, которые приняли участие в проекте «Мобильный творческий аттестат».

Данный проект реализуется детской школой дизайна г. Нижний Новгород на основании выигранного Президентского гранта на проведение в Нижегородской области творческих мастер-классов для школьников 7-14 лет.

Мобильный творческий аттестат – это специальный проект, дающий возможность школьникам Нижегородской области бесплатно познакомиться с современными видами технического и художественного творчества. Проект помогает ребятам выбрать свою траекторию развития профессиональной карьеры в соответствии со способностями и интересом.

Под руководством опытных дизайнеров и художников ребята приняли участие в мастер-классах «Керамика» и «Каллиграфия».

На мастер-классе «Керамика» учащиеся познакомились с профессией керамиста. Керамика – один из древнейших видов искусства. Все керамические изделия делаются из глины. В настоящее время глину используют во многих сферах: в медицине, косметологии, строительстве, бытовой сфере. На мастер-классе ребята лепили сувениры – тыкву-сахарницу, которую после обжига в специальной печи смогут забрать домой.

На мастер-классе «Каллиграфия» учащиеся узнали, как красиво и аккуратно писать буквы. Сегодня искусство красивого письма очень часто используется в работе дизайнеров и художников, а ещё это может быть отличным хобби. Совместно с преподавателем ребята выполнили каллиграфическую композицию в стильном оформлении. Они узнали, как подготовить перо к работе, как выбрать подходящую бумагу и тушь.

Мастер-классы запомнились дружеской атмосферой, уникальными работами и профессионализмом преподавателей проекта «Мобильный творческий аттестат».

По окончании мастер-классов каждый участник получил диплом, блокнот с логотипом проекта и изделие, сделанное своими руками.

Мы признательны организатору проекта «Мобильный творческий аттестат» Александру Валерьевичу Казарину и его творческой команде!

Автор: Екатерина Баскакова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=425591