«Прямая» телефонная линия по вопросам профилактики мошенничества состоялась в ОМВД России по Володарскому району

С целью профилактики мошенничества в ОМВД России по Володарскому району 20 января состоялась «прямая» телефонная линия с жителями района. В течение часа начальник ОМВД подполковник полиции Вячеслав Кутьенков и председатель Общественного совета Дина Михайленко отвечали на вопросы граждан.

За время работы «прямой» линии поступило 3 звонка от жителей района. Вопросы касались, в основном, способов сбережения денежных средств на банковских картах и конкретных фактов совершения в отношении граждан мошенничества.

«Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо следовать простым правилам: бдительно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов и средств массовой информации о схемах обмана. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, оператора сотовой связи, Вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не отправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые Вам продиктовали, это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с вашей карты» — разъяснил начальник Отдела.

«Уважаемые жители Володарского района, будьте внимательны и бдительны, не ведитесь на уловки мошенников. Прежде чем переводить деньги якобы попавшему в беду «родственнику», необходимо связаться с ним по телефону и уточнить достоверность информации. Проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками» — обратилась к жителям Дина Михайленко.

Если Вы или Ваши родственники все-таки стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь по телефону дежурной части ОМВД России по Володарскому району: 8 (83136) 4-55-00, 8(83136)4-12-44.

Автор: ОМВД России по Володарскому район

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?preview=true&articleId=425632