Это решение сможет принять только главный санитарный врач.

Обязательная вакцинация на территории Нижегородской области была введена постановлением главного государственного санитарного врача от 20 июня 2021 года. Об этом сообщили в государственно-правовом департаменте правительства Нижегородской области.

Таким образом, отмена обязательной вакцинации возможна только по решению главного санитарного врача по Нижегородской области.

«Последние изменения в Указ губернатора Нижегородской области „О введении режима повышенной готовности“ в части упоминания Постановления № 4091 носили редакционный характер», — уточнили в департаменте, добавив, что это было сделано с целью исключения двойного толкования при решении вопроса о привлечении к административной ответственности.

Ранее в ряде нижегородских СМИ появилась информация о том, что обязательную вакцинацию для ряда профессий от COVID-19 отменили в Нижегородской области. Говорилось, что соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что в Указе губернатора №27 сохранена обязанность для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, размещать в личном кабинете на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» сведения о числе вакцинированных от COVID-19 работников.

Напомним, коллективный иммунитет к коронавирусу в Нижегородской области составляет 33,1%.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=534677