В преддверии Дня Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Володарском районе, с поздравлениями с приближающимся праздником, подарками и букетами цветов, навестили представители власти.

Героев былых сражений в силу их почтенного возраста чествовали на дому.

Как мы уже рассказывали, ныне здравствующих ветеранов войны в нашем районе осталось всего семь человек: это Евгений Петрович Волков и Глафира Петровна Татаринцева, которые проживают в п. Новосмолинский, Софья Сергеевна Михеева из г. Володарск, Николай Ильич Судак, живущий в п. Смолино, а также жители поселка Решетиха – Владимир Иванович Нестеренко, Иван Николаевич Павлючков и Эраст Сергеевич Плаксин.

И в эти дни все они принимали гостей. Глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Марина Орлова, директор Управления соцзащиты населения Ирина Зайцева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Лыткин, Ирина Полушкина – помощника депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Бабаева, главы поселений от себя лично и от имени всех жителей района передавали горячие приветы и искренние слова благодарности за беспримерный подвиг, подаренный мир, а также пожелания здоровья, долголетия, радости от каждого прожитого дня.

– К великому сожалению, с каждым годом свидетелей военных событий становится все меньше, ветераны уходят от нас, – сказал глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников. – И наш долг – чтить их подвиг и передать эту память потомкам. Мы желали нашим уважаемым защитникам крепкого здоровья, долголетия, внимания, любви близких и родных людей, счастья и мирного неба над головой! Во время этих посещений ветераны делились с нами своими воспоминаниями, показывали сохранившиеся документы и фотографии. Когда слушаю их рассказы, чувства переполняют! Только те люди, которые сумели пережить войну, могут понимать, какое же страшное на самом деле значение имеет это слово. Я преклоняюсь перед ветеранами за все, что им довелось испытать в годы Великой Отечественной войны. Их жизнь – это достойный пример стойкости, мужества и патриотизма для каждого из нас. Хочется верить, что воспоминания ветеранов сохранятся и будут передаваться из поколения в поколение как самое дорогое, что у нас есть. Наша миссия на сегодняшний день состоит в том, чтобы сохранить память о наших героях и нашу историю!

Не обошлось и без приятных сюрпризов: ветеранам Великой Отечественной войны Ивану Николаевичу Павлючкову и Эрасту Сергеевичу Плаксину глава МСУ п. Решетиха Татьяна Платова вручила еще и почетные ленты о присвоении звания Почетного гражданина городского поселения рабочий поселок Решетиха!

Низкий вам поклон, уважаемые ветераны!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=530867