Утро понедельника 25 апреля в школах Володарского района началось с церемонии поднятия национального флага и исполнения гимна страны.

В школах и профессиональных образовательных организациях России прошел Единый день поднятия российского флага.

К мероприятию присоединились образовательные организации Нижегородской области и Володарского района.

Таким образом был дан старт новой патриотической акции – поднятию Государственного флага Российской Федерации, которая станет традиционной.

Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви и своей Родине, для ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защищавшими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны.

Поднятие государственного флага и исполнение гимна – это особый торжественный ритуал. Теперь по поручению Министерства просвещения России он станет еженедельной практикой. В летнее время церемонию планируется продолжить в детских лагерях, а с 1 сентября подобная практика будет внедрена во всех нижегородских школах и образовательных организациях профессионального образования. На линейках для ребят будет освещаться важная информация о жизни их школы, Володарского района, Нижегородской области и всей Российской Федерации.

– Мы с особым чувством гордости присоединились к этой патриотической акции, – прокомментировала событие начальник управления образования администрации Володарского муниципального района Н. Г. Соловьева. – Главные символы нашей страны: флаг, герб и гимн всегда вызывают чувства гордости за свою Родину, за наш Володарский район, свой город и поселок, людей, которые живут и работают рядом на благо нашей любимой Родины – России. И очень важно эту любовь пронести через всю жизнь.

Планируется, что выход на поднятие флага станет поощрением для ребят, которые достигли значимых результатов в учебе, общественной жизни, спорте, искусстве и науке.

В 2022-2023 годах Министерство просвещения планирует оснастить государственной символикой все школы России. Нижегородская область готовит заявку на оснащение образовательных организаций региона в 2022 году.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=528862