Вот уже 15 лет радует зрителей яркими и зажигательными танцами хореографический коллектив «ДЖЭМ», известный и любимый не только в районе, но и далеко за его пределами.

Веселые танцы, изящные балетные миниатюры, современные танцы народов мира, вальсы и театрализованные композиции стали визитной карточкой этого коллектива. В честь юбилейного события в ДК им. Луначарского состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие более 60 воспитанников.

Юбилейная концертная программа собрала во Дворце культуры полный зал поклонников творчества «ДЖЭМа», аббревиатура которого, кстати, расшифровывается так: «Движение. Жизнь. Энергия. Молодость». Название, согласитесь, уже говорит само за себя!

Глядя на выступления участников коллектива – грациозных, невесомых, как будто парящих на сцене юных артистов, кажется, что танцевать легко и просто. Но, наверное, в этом и заключается профессионализм руководителя и перевоплощение ее воспитанников, ведь на самом деле танец — это каждодневный, напряженный труд. Некоторые танцы, по словам бессменного руководителя хореографического коллектива «ДЖЭМ» Н. В. Скляниной, ставятся по полгода, а мастерство кропотливо оттачивается до ювелирной точности на многочисленных репетициях. Но на юбилейном концерте все выступления были зрелищны.

Двадцать два ярких и неповторимых концертных номера, где гармонично перекликались строгая классика с зажигательной эстрадой, самобытность с оригинальностью, никого не оставили равнодушными. «Вальс цветов», «До последнего вздоха», «Кап-кап на ладошки», «Колыбельная», «Крик души», «Русский академический танец», испанский танец «ФУЭГО», «Аллилуйя», «Рашен вуман», «Одесса-мама»… Всех и не перечесть! Они поражали своей пластикой и совершенством. Шквалом зрительских аплодисментов сопровождалось каждое выступление танцоров.

Оказывается, заниматься хореографией не только увлекательно, но и полезно. Это отличная физическая форма, красивая осанка, легкая походка и духовное обогащение человека, которое неразрывно связано с творчеством.

Вот эту красоту и гармонию на протяжении более двух часов эффектно демонстрировали со сцены талантливые участники хореографического коллектива.

В настоящее время в коллективе занимаются четыре группы, куда входят как девочки, так и мальчики. «ДЖЭМики» – это дошколята, которым только исполнилось 5-6 лет. Младшая группа – 7-8-летние ребятишки, в средней группе занимаются дети от 9 до 12 лет. Старшая группа состоит из воспитанников от 14 до 20 лет. Хореографический коллектив «ДЖЭМ» отличается разнообразным репертуаром, техникой исполнения. Самовыражение и эмоции участников – главная изюминка коллектива.

Поздравить большой, сплоченный коллектив и его талантливого руководителя Наталью Склянину пришли глава МСУ п. Решетиха Татьяна Платова, заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Володарского муниципального района Ольга Фокина, директор ДК им. Луначарского Марина Зыкова. Они единодушно отмечали профессиональный рост коллектива, артистизм участников, мудрость и талант руководителя, и, конечно же, желали «ДЖЭМу» новых творческих успехов, ярких побед и свершений, благодарных зрителей. Много добрых слов в адрес руководителя коллектива прозвучало от многочисленных гостей – первых воспитанников, родителей детей, занимающихся в «ДЖЭМе».

Любовь к танцам Наталья Склянина унаследовала от своей талантливой мамы – З. В. Скляниной, которая на протяжении долгих лет возглавляла коллектив народного танца «Росинка» решетихинского Дворца культуры. Сама Зоя Вячеславовна переняла танцевальную эстафету у своего руководителя и наставника М. Г. Ивановой, а позднее тоже воспитала целую плеяду талантливых танцоров. Среди ее воспитанников были и две очень способные ученицы – ее дочь Наталья Склянина и Анна Шальнова, благодаря которым Решетиха в настоящее время славится прекрасными хореографическими коллективами.

Но вернемся к нашей главной героине, с которой и началась история «ДЖЭМа».

– Наш коллектив образовался в марте 2007 года,– рассказывает Н. В. Склянина. – Директор Дворца культуры Марина Витальевна Зыкова предложила мне, выпускнице хореографического отделения Нижегородского колледжа культуры, создать свой танцевальный коллектив. Первый набор был небольшим: Даша Кликодуева, Кристина Слакаева, Алина Базарова, Алена Токорева, Женя Зеленцова, Катя Скворцова, Алиса Милушкина и Слава Осокин. И первым нашим достижением стал танец «Семь девчонок – один Я». Танцевального зала тогда еще не было. Первые репетиции проходили в фойе ДК, в малом зале или на сцене. Репертуар подбирался в соответствии с возрастом детей. Первым участникам было всего 5-6 лет, поэтому и танцы разучивались несложные, эстрадные: «Шнопики», «Прогулка у моря», «Солнечные зайчики» и другие. Коллектив, конечно же, пополнялся новыми воспитанниками. Пришли Аня Зуева, Вика Захарова, Катя Бухвалова, Таня Шут, Ксения Семенова, Ксения Смирнова, Екатерина Цветкова, Варвара Курятникова, Ульяна Лукичева, Светлана Федорова, Арина Ведяшкина, Ирина Атяпышева, Ксения Рыжанкина и другие, которые не только любили танцы, но оказались и способными учениками.

Чем старше становились ребята, тем лучше осваивали технику танца, сложнее становился и репертуар. Через небольшой промежуток времени юные танцоры уже выходили на сцену, радуя зрителей слаженной профессиональной работой, актерским мастерством. Появились и первые победы. Например, на районном конкурсе «Ника» коллектив с танцем «Шнопи» стал лауреатом 3 степени.

Постепенно добрая слава о хореографическом коллективе разнеслась не только по поселку, но и району. Коллектив многократно становился лауреатом 1, 2 и 3 степеней в различных международных, всероссийских и региональных конкурсах. Но самой дорогой наградой Н. В. Склянина по-прежнему считает победу старшей группы на районном фестивале «Ника», ее воспитанники с танцем «Крик души» стали лауреатами 1 степени.

В 2021 году копилку новых побед и достижений пополнила еще одна воспитанница «ДЖЭМа» – Ульяна Лукичева, ставшая обладательницей Гран-при международного конкурса «АРТ-Премьер», что прошел в Москве.

– Мне приятно, что на юбилей нашего коллектива сегодня собрались и выступали на сцене самые-самые взрослые мои воспитанницы. Среди них девочки из первого состава, которых я назвала выше, а еще к ним присоединились Ксения Курятникова, Светлана Волкова, Ксения Кузнецова, Валерия Ульянова, Дарья Бобина, Татьяна Метелева, Галина Королева и Валерия Симонова.

Много лет занимались в нашем коллективе и радовали своими успехами Дарья Склянина, Сергей Швецов, Ксения Написанова, Дарья Жирнова, Анна Саева, Светлана Прохода, Галина Скопина, Геля Симонова и другие. Все они – большие молодцы!

В настоящее время в самой младшей группе «ДЖЭМики» занимается уже два года дочка Натальи Владимировны – Соня. На праздничном концерте она участвовала в танце «Веснушка» и выступила очень достойно, порадовав свою маму и бабушку Зою Вячеславовну.

– Мы действительно на достигнутом не привыкли останавливаться, – уточняет Н. В. Склянина. – Любовь к танцам не только нас объединяет, но стимулирует стремление осваивать новые танцевальные стили и направления. Хочу, чтобы эта любовь никогда не гасла в сердцах участников моего любимого «ДЖЭМа»! Чтобы самые маленькие участники выросли до уровня старших воспитанников, чтобы от всей души дарили зрителям свой талант!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=527803