Под таким названием 16 апреля в культурно-досуговом центре поселка Мулино состоялся 6-й областной конкурс патриотической песни, который проводится при поддержке министерства культуры Нижегородской области и Регионального управления культурно-образовательными проектами.

Областной конкурс из года в год расширяет географию участников, а конкурсанты на нем оттачивают свое исполнительское мастерство. И в этот раз конкурс стал ярким подтверждением того, что любовь к патриотической песне безгранична. Более 200 конкурсантов из 18 районов Нижегородской области сошлись в творческом состязании, предоставив всем присутствующим возможность насладиться прекрасным исполнением всеми любимых песен, проникнуться патриотическим настроением. Наряду с уже известными коллективами в творческом состязании принимали участие и новички, успешно дебютировавшие на мулинской сцене.

За право стать обладателем почетного звания – Гран-при конкурса – боролись представители из самых разных населенных пунктов Нижегородской области: Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Заволжья, Шахуньи, Городца, Перевоза, городских округов Навашинский, Сокольский, Чкаловск, Кулебаки, Лысковского муниципального округа, Воскресенского, Пильнинского, Балахнинского, Гагинского, Кстовского, Сосновского районов. И, конечно же, нашего Володарского, который представляли вокальный ансамбль «Русская песня» (руководитель С. К. Кашанина), солисты Наталия Тихонова и Артем Савичев из п. Ильиногорск.

В конкурсе принимали участие солисты, дуэты, трио, вокальные ансамбли, хоры, ансамбли песни и танца в четырех возрастных номинациях от 18 лет и старше.

Участников мероприятия тепло приветствовала председатель Земского собрания Володарского муниципального района, глава МСУ п. Мулино Татьяна Швецова. Она пожелала участникам ярких побед и удачи, отметив, что конкурс – это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение, а еще он дарит новый опыт, новые идеи, желание меняться и расти!

Оценивало мастерство участников компетентное жюри под председательством А. В. Куклева, доцента кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, заместителя директора Нижегородского музыкального училища им. М. А. Балакирева.

Ярко и по-военному четко открыли конкурс воспитанники кадетской школы-интерната им. Героя России Андрея Рожкова, которые исполнили песню «Братская дружба».

Зрители и жюри в полной мере смогли насладиться прекрасным исполнением, прониклись настроением патриотических песен. Основная задача фестиваля – формирование чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества. Поэтому и песни звучали о трагических событиях в истории нашей Родины, Победе, любви, счастье, вере и надежде. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен, в которых есть всё!

Зрители тепло, дружными аплодисментами встречали каждого исполнителя. Все участники выступили достойно. Жюри непросто было назвать лучших из лучших. Но конкурс требует того.

Гран-при конкурса «За веру. За Отчизну. За любовь» завоевал хор «С песней по жизни» из г. Балахна за исполнение а капелла песни «Криницы».

Наши земляки – вокальный ансамбль «Русская песня», исполнивший на конкурсе песню «Небо славян», стал лауреатом 3-й степени в номинации «Ансамбли» (возрастная категория 36-45 лет). Лауреатом 2-й степени в этой же возрастной категории в номинации «Солисты, дуэт, трио» стала Наталия Тихонова с песней «Письмо с войны». Дипломантом 1-й степени в номинации «Солисты, дуэт, трио» (возрастная категория 26-35 лет) жюри был назван Артем Савичев, представивший на конкурс песню «Я держу в руке ордена».

Конкурс патриотической песни «За веру. За Отчизну. За любовь» в очередной раз продемонстрировал, что песни военных лет по-прежнему популярны и любимы, они выдержали испытания временем, полны оптимизма и гордости за свою Отчизну и людей, которых взрастила наша страна.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=527835