Жизнь в мире, наполненном техногенными опасностями, требует от современного человека знаний по самоспасению и умению оказывать помощь другим. 
Открытый урок с использованием новых форм обучения школьников основам безопасности жизнедеятельности прошел в школе № 10 города Володарска.

На открытый урок, организованный представителями ООО «Цифровое пространство» г. Нижний Новгород, были приглашены учителя ОБЖ образовательных организаций Володарского района.

Непосредственными участниками открытого урока стали учащиеся 8 класса, которым было предложено разделиться на две команды и попробовать себя в роли специалистов аналитического отдела МЧС России, занимающихся сбором первичной информации о чрезвычайных ситуациях в регионах страны, а также разработкой рекомендаций и планов действий для региональных служб МЧС на случай возникновения подобных ситуаций. В частности, одним из заданий стала разработка рекомендаций местным властям одного из городов России при строительстве аэропорта с учетом возможности возникновения природных и техногенных угроз, характерных для данной местности. По мнению организаторов мероприятия, игровая форма моделирования чрезвычайных ситуаций помогает лучше усваивать учебный материал, развивает аналитическое мышление и умение действовать в условиях ЧС.

Еще одним современным техническим средством образовательного процесса в недалеком будущем станет оборудование виртуальной реальности, что, по мнению директора по развитию ООО «Цифровое пространство» Р. Д. Мухамедянова, позволит проводить подготовку школьников к таким жизненным ситуациям, которые в реальности невозможно воспроизвести без угрозы жизни и здоровью, но в которых может оказаться любой человек.

В рамках открытого урока, используя очки виртуальной реальности, ребята учились быстро и грамотно покидать жилище при поступлении сигнала об аварии на химическом производстве и выбросе отравляющих веществ.

По завершению урока Р. Д. Мухамедянов выразил надежду, что новые формы современного обучения ОБЖ будут взяты педагогами района на вооружение и позволят школьникам лучше усваивать необходимые знания.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=527849