Вчера, 12 апреля в Володарском районе начались трехдневные командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

По отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

В число учебных целей, как прокомментировал начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Володарского района Егор Кривохижа, входило совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава органов управления (в том числе нештатных) и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения; совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов МСУ и организаций в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с привлечением современных информационных технологий; повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС с учетом вступления в силу изменений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации; совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения; проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения; апробирование процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, посредством предоставления государственных услуг.

Одним из практических этапов командно-штабных учений стала отработка ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, а также мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Согласно тактическому заданию, подтоплению подвергся участок дороги к д. Соловьево. Условный сигнал тревоги прозвучал сегодня, 13 апреля, в 6 часов. Под руководством главы МСУ Володарского муниципального района Г. М. Щанникова состоялось заседание оперативного штаба, на котором были поставлены задачи главам администраций поселений, начальникам служб гражданской обороны района. Силы и средства ГО района были выдвинуты в район чрезвычайной ситуации, где мероприятия, предусмотренные планом по оказанию помощи населению, были выполнены в полном объеме.

А как ситуация может развиться в реальности? Угрожает ли нынешняя весна подтоплением населенных пунктов района? На эти вопросы нашему корреспонденту ответил начальник ЕДДС Володарского района Егор Кривохижа:

– По информации Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которую мы получаем ежедневно, Володарский район не входит в угрожаемую подтоплениями зону. Снега в этом году было хоть и много, но благодаря тому, что с наступлением весны ночные температуры опускалась ниже нуля градусов, а днем был плюс, снег таял постепенно, поэтому резкого подъема талых вод мы не ждем. Замечу также, что с нами на постоянной связи находятся старосты поселений, где возможны подтопления. Традиционно весной у нас в районе подтапливались автодороги, ведущие в деревню Соловьево, где сегодня проходили учения, и поселок Охлопково. Тем не менее, к половодью мы готовились, администрации Ильинского и Красногорского сельсоветов заблаговременно заключают договоры с владельцами плавсредств на осуществление лодочной переправы населения. В готовность приводятся все службы быстрого реагирования. Пока у нас все спокойно и можно надеяться, что весеннее половодье не принесет существенных сложностей.

Фото предоставлено ЕДДС Володарского района.

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=526487