Центр города Володарска планируется благоустроить в 2022 году.

В 2021 году Володарский муниципальный район принял участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Концепция развития центра Володарска «Собери Володарск» вошла в число победителей конкурса, за победу в котором Володарский муниципальный район получил грант в размере 50 млн. рублей.

Наступает время практической части реализации проекта. В 2022 году планируется выполнить работы по благоустройству площади улицы Клубной, улиц Набережной и Калининской.

Победителем конкурса на право проведения работ по благоустройству стало ООО «Гривна», с которым заключен контракт на сумму 79,8 млн. рублей. Источниками финансирования являются средства федерального бюджета в размере 62,2 млн. рублей, областного бюджета – 15,8 млн. рублей и местного бюджета – 1,8 млн. рублей. Срок реализации проекта – 9 месяцев.

Исполнитель работ по контракту уже приступил к выполнению работ по благоустройству, ведется закупка материалов и оборудования развития городского центра «Собери Володарск».

«Задачей концепции «Собери Володарск» является развитие исторического центра города Володарска, чтобы он стал более комфортным и интересным для горожан, создание возможности для проведения здесь различных мероприятий и ежедневного досуга. В результате реализации проекта появится новый прогулочный маршрут, переосмысленная центральная площадь города, будет реорганизован мемориальный сквер, а также появится новая видовая точка «Самолёт», – прокомментировал глава местного самоуправления Володарского муниципального района Геннадий Щанников. – Предлагаю всем вместе следить за ходом реализации данного проекта, ведь для достижения цели нам необходимо открыто обсуждать все проблемы и вопросы, а также выдвигать идеи и предложения по улучшению процесса реализации этапов данного проекта».

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=526279