На днях в одном из присутственных мест услышала спор трех женщин в возрастном диапазоне примерно от 45 до 50 лет о получении звания ветерана труда.

дна говорила, что этот статус присваивается исключительно пенсионерам, причем не работающим. Другая утверждала, что главное достичь пенсионного возраста, а работаешь ты или нет – неважно. Третья заявляла, что необходимо выработать определенный стаж, и тогда будешь иметь право на ветеранство: кому-то может посчастливиться и в 45 лет, кому-то – в 65, а кому-то и никогда. В общем, неразбериха в умах этих дам по данному вопросу царила полная. То же самое касалось и ветеранских льгот. Поразмыслив, поняла, что я в этой теме тоже плаваю, и пошла в управление социальной защиты населения Володарского района за получением точной информации.

Там искренне удивились: «Да об этом же все всё знают!». Однако к моему категоричному, что не все и не всё, отнеслись с пониманием, и начальник отдела реализации семейной политики и поддержки отдельных категорий граждан Альбина Викторовна Бердникова провела для меня соответствующий ликбез. Думаю, он будет интересен и моим землякам, задумывающимся о получении звания ветеран труда.

Три составных части… ветеранства

…Ну, то, что ветераны труда у нас бывают двух категорий, наверняка, знает действительно каждый. Это ветераны труда федерального значения и регионального – в нашем случае Нижегородской области.

Что необходимо для получения звания «Ветерана труда» федерального значения? В соответствующих нормативных актах сказано, что данное звание «присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении». Извините за канцелярский язык, но из «песни» слов не выкинешь.

В каждой сфере деятельности (отрасли экономики) – свой перечень наград, имея которые человек может претендовать на присвоение звания «Ветеран труда». Круг федеральных ветеранов – сами понимаете – меньше: увы, не все из нас за cвой труд удостоились высоких наград.

Стать ветераном труда регионального значения чуть проще, но и для этого необходимо наличие ТРЕХ составляющих одновременно. И на этом мы остановимся более подробно. Как рассказала А. В. Бердникова, присвоение звания «Ветеран труда Нижегородской области» регламентируется Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области», утвержденным постановлением правительства Нижегородской области от 05.09.2011 года № 698 с учетом внесенных изменений, в соответствии с которыми звание ветерана Нижегородской области присваивается человеку независимо от наличия или отсутствия у него наград, но напрямую зависит от возраста, страхового стажа и стажа работы непосредственно в нашей области.

Таким образом, ветераном труда Нижегородской области женщины могут стать, достигнув 55 лет, как было и до повышения пенсионного возраста, при страховом стаже не менее 35 лет и при наличии стажа работы непосредственно в Нижегородской области не менее 20 лет. Для мужчин, соответственно, эти цифры выглядят так: 60 лет – возраст, 40 лет – страховой стаж и 25 лет – стаж в Нижегородской области.

Такие условия были изначально, и при принятии пенсионной реформы условия присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области» не изменились, кроме того, что женщины, достигшие возраста 55 лет и мужчины – 60 лет, соответственно, стали относиться к категории граждан «предпенсионного возраста».

Меры социальной поддержки положены, но не всем

В управление социальной защиты населения за присвоением звания ветерана труда Нижегородской области обращаются многие жители района, достигшие соответствующего возраста, но не все имеют право на присвоение данного звания. Причиной отказа может быть недостаточность страхового стажа или стажа работы в Нижегородской (ранее Горьковской) области, либо того и другого. Такая ситуация может быть поправима – уже будучи на пенсии, люди продолжают работать и дорабатывают необходимый стаж, но иногда по каким-либо причинам наработать стаж не представляется возможным, и этим гражданам, увы, рассчитывать на ветеранство не приходится.

На какие дополнительные выплаты имеет право гражданин при наличии звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Нижегородской области»?

«Гражданин, при наличии звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Нижегородской области» имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты – в 2022 году она составляет 652 рубля и ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, размер которой зависит от условий проживания конкретного гражданина, – рассказывает А. В. Бердникова. Но что важно: если доход гражданина, имеющего звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда Нижегородской области» превышает установленную законодательством сумму – на текущий момент в Нижегородской области это 26 тысяч 117 рублей, то эти выплаты ему не предоставляются. Понятно, что мало кто из неработающих пенсионеров имеет такой доход, поэтому практически все они получают выплаты. Но если гражданин по возрасту уже на пенсии, но работает, и в совокупности размер его пенсии, заработной платы и иных доходов превышает 26 тысяч 117 рублей, то выплаты он уже не получает».

Таким образом, достигнув возраста, в котором мы вправе претендовать на ветеранство и имея необходимый для этого стаж, мы можем стопроцентно рассчитывать на получение данного звания, но в зависимости от дохода иметь или не иметь право на предоставление выплат, предусмотренных законодательством для данной категории граждан.

Решение по вопросу обращения за присвоением звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Нижегородской области», а при наличии звания – за получением соответствующих выплат, гражданин принимает для себя сам.

Думайте сами. Решайте сами

Я поинтересовалась у Альбины Викторовны, какие шаги должен сделать человек, решивший стать ветераном?

Она пояснила: «Граждане, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Нижегородской области» подают в Управление социальной защиты населения по месту жительства заявление по соответствующей форме и документы, подтверждающие наличие оснований для присвоения звания:

– гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области (паспорт гражданина Российской Федерации);

– страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Сведения о страховом стаже запрашиваются Управлением в рамках межведомственного взаимодействия, сведения, подтверждающие стаж работы в Нижегородской области, предоставляет гражданин – трудовую книжку. В случае если из представленной гражданином трудовой книжки невозможно установить, что отдельные периоды работы протекали на территории Нижегородской области, гражданином предоставляются трудовые договоры, справки архивных учреждений, справки, выдаваемые работодателями (их преемниками) или государственными органами, органами местного самоуправления, из которых следует, что отдельные периоды работы, необходимые для подсчета требуемого стажа, протекали на территории Нижегородской области».

Особо стоит отметить, что при обращении гражданина за присвоением звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Нижегородской области» данные о доходах не требуются. Доходы гражданина учитываются при обращении за оформлением мер социальной поддержки после присвоения звания и получения удостоверения.

Итак, гражданин, претендующий на получение звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Нижегородской области», обращается с соответствующим заявлением и перечнем необходимых документов в управление социальной защиты населения по месту жительства. Полученные, проверенные и подготовленные документы направляются в региональное министерство социальной политики – именно там выносится вердикт о присвоении гражданам звания, а соответствующее удостоверение вручается в районном управлении социальной защиты.

Обычно на всю эту процедуру – от подачи документов гражданином и до получения им удостоверения ветерана – уходит месяц-полтора. Имея на руках данное удостоверение, но не ранее этого, гражданин имеет право обратиться в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении ему мер социальной поддержки. Но, как мы поняли, претендовать на данные выплаты может не каждый.

Так что, думайте сами – решайте сами: спешить вам в ветераны или продолжать пребывать в своем нынешнем статусе.

Автор: Алла Егорова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=524933