31 марта в областном Управлении ГИБДД состоялась пресс-конференция по теме состояния аварийности в 1 квартале 2022 году с участием пешеходов и деятельности ГИБДД по предупреждению подобных ДТП.

Заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Сергей Китаев рассказал журналистам о том, что каждое третье ДТП в 2022 году на территории Нижегородской области, связано с наездом на пешеходов. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 6,5% и составило 180 происшествий, в которых погибли 13 человек и пострадали 174 участника дорожного движения.

Сергей Китаев отметил, что более 60% наездов происходит вне пешеходных переходов, причем почти треть ДТП произошла по вине самих пешеходов. Почти 50% наездов происходило в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Заместитель начальника УГИБДД полковник полиции Владимир Ежов обратил внимание на необходимость не просто обучать детей правилам дорожного движения, а основам безопасного поведения на дороге, призвал родителей научить детей, прежде чем выходить на проезжую часть, убедиться, что все автомобили остановились.

Подведя итоги пресс-конференции, Китаев С. С. уточнил, что со стороны Госавтоинспекции в целях создания условий для безопасного участия пешеходов в дорожном движении проводится комплексная работа. В первую очередь это надзорная деятельность ДПС. Только за 2 месяца 2022 года за нарушение правил проезда пешеходных переходов составлено 1676 административных материалов, кроме того, к ответственности привлечено более 2 тысяч пешеходов. При этом, Госавтоинспекцией применяются не только репрессивные меры, но и значительное внимание уделяется информационно-пропагандисткой работе. Одним из последних общеобластных мероприятий стало проведение 29 марта «Единого дня безопасности пешеходов», в котором приняли участи 318 сотрудников ГИБДД и почти 900 активистов.

Автор: Отдел по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=524301