Неделя детской и юношеской книги «Добрый дедушка Корней», открытие которой состоялось в ДК п. Ильиногорск 24 марта, посвящается замечательному детскому сказочнику Корнею Ивановичу Чуковскому, которому в этом году исполнилось бы 140 лет.

В холе ребят встречал Великий Умывальник – знаменитый Мойдодыр – умывальников начальник и мочалок командир. В гости к сказочным героям Корнея Ивановича можно было попасть через книжную «экскурсию», с помощью интерактивных, словесных игр и создания мультфильмов.

Ильиногорская библиотека порадовала ребят новыми яркими, необычными детскими книгами, которые она получила в большом количестве специально к Неделе детской книги.

На большой сцене праздник открыла заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Володарского муниципального района Ольга Фокина. Она заразительно и искренне поделилась трогательными моментами из своего детства и детства своих детей, связанными с чтением книг Корнея Ивановича Чуковского. Действительно, это самый детский писатель, который как никто понимал и любил детей. Ребятам удалось познакомиться с Чуковским, посмотрев фильм о его приходе в гости к детям со своими короткими стишками и загадками. Артисты театра миниатюр «Калейдоскоп» ДК им. Луначарского п. Решетиха раскрыли тайны детских высказываний, артистично и ярко показав небольшие инсценировки из книги К. И. Чуковского «От двух до пяти».

Неожиданными гостями праздника стали герои сказок доброго дедушки Корнея. Кровожадный и беспощадный Бармалей, как и полагается, хотел пообедать ребятами, но после того, как они его задобрили ласковыми словами, передумал, раскраснелся от смущения и побежал печь пироги для детей. Следом за Бармалеем на сцене оказался добрый доктор Айболит, и очень вовремя, потому что срочно потребовалась медицинская помощь одному из жителей волшебного леса – Волку. В зрительном зале нашлось немало отзывчивых детей, которые хотели бы помочь вылечить Волка. Но он выбрал девочку с 10 ряда и 10 места, которая мастерски наложила Волку компресс, за что Айболит предложил ей стать его помощницей.

Не успел Айболит уйти со сцены, как послышался звук бьющейся посуды, крики, топот – перед зрителями появилась расстроенная своим горем Федора, ведь от нее снова убежала посуда. Но долго расстраиваться ей не пришлось, потому что дети подсказали, как нужно правильно обращаться с кухонной утварью, и она, записав все в блокнот, счастливая убежала за моющим средством. Весь этот переполох, который устроили герои К. И. Чуковского на большой сцене, смог успокоить коллектив «Гавроши» с танцевальным номером «Детский сад».

Подводя итоги праздника, директор Володарской межпоселенческой библиотеки Наталья Таначёва в своем приветственном обращении к юным зрителям отметила, что Книжкина неделя – это время радостного чтения и открытий, которые ребята обязательно должны совершить, посетив библиотеки.

Приходите в наши библиотеки и проведите свои каникулы вместе с книгами, вместе с нами!

Автор: Юлия Гусева, заведующая Центральной детской библиотекой.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=523578