Коллектив начальной школы № 12 п. Ильиногорск стал призером экологической программы «Школа утилизации: электроника» в номинации «Лидер программы» среди учреждений образования Нижегородской области.

За активное участие и третье место образовательная организация награждена благодарностью министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Торжественная церемония подведения итогов состоялась 18 марта в Корпоративном университете правительства Нижегородской области.

«Всего мы сдали 32 единицы оборудования – старые компьютеры, мониторы, сканеры, видеомагнитофон, вышедшие из строя водонагреватель, холодильник, жарочный шкаф, – рассказала директор школы № 12 О. М. Паламарчук. – Программа эта нужная и очень своевременная, помимо того, что она решает экологические задачи, она еще и существенно облегчает процедуру списания техники, поиск организаций, которые занимаются утилизацией. Ранее мы несли финансовые затраты на проведение экспертизы изношенной техники, так как она являлась обязательной при принятии решения о списании основных средств. Стоимость одного заключения по итогам экспертизы пригодности составляла не менее 500 рублей. С помощью несложных математических действий можно увидеть, какую сумму мы сэкономили в этот раз. Участие в программе позволило школе цивилизованно и бесплатно избавиться от старой техники, а также внести посильный вклад в дело сохранения окружающей природы».

Программа «Школа утилизации: электроника» по приему и утилизации электронного и электрического оборудования, утратившего потребительские свойства, в Российской Федерации стартовала в конце 2020 года. Одна из ее целей – формирование у населения культуры сбора отходов.

В настоящее время программа «Школа утилизации: электроника» реализуется в 14 регионах страны, в том числе и в Нижегородской области, где к ней присоединились 213 организаций региона. За прошедший период на территории нашей области собрано более 130 тонн электронных отходов, и по абсолютному объему собранного лома Нижегородская область заняла третье место в стране.

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=521790#