Как мы уже сообщали, на минувшей неделе Володарский район посетили представители правительства области, Законодательного Собрания, общественники-экологи, оценившие результаты реконструкции очистных сооружений п. Новосмолинский.

Подробно о визите рассказывает корреспондент Алла Егорова.

Когда в товарищах согласье есть…

С 2019 года в Нижегородской области в рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный партийный проект «Оздоровление Волги», основной целью которого является сокращение в три раза до 2024 года загрязненных стоков, поступающих в реку. Для достижения этой цели конкретно в Нижегородской области к означенным срокам планируется реализовать 35 мероприятий в 22 муниципальных районах. Под мероприятиями подразумевается реконструкция старых и создание новых современных очистных сооружений, то есть инженерных конструкций специального предназначения, которые-то и являются «поставщиками» сточных вод в реки и загрязняют их нечистотами.

Дошли руки и до очистных

Почему нечистотами?! Так ни для кого не секрет, что сегодня качество сточных вод оставляет желать лучшего, так как оборудование на очистных сооружениях давно уже и физически, и морально устарело и не справляется со своей задачей по очистке сбрасываемого в водоемы продукта. Вот и страдают наши реки во главе с Волгой-матушкой. Страдает и наша экология в целом. Это недопустимо!

Бить тревогу по этому поводу экологи начали уже давно. Но до решения проблемы ни у кого руки как-то не доходили. На местах, бывало, тревожились, но откуда у муниципалитетов деньги на реконструкцию очистных?! А на более высоких уровнях до недавнего времени, видимо, были заняты решением более глобальных вопросов. Но вот и руки дошли до спасения рек, и деньги нашлись! О чем как раз и свидетельствует проект «Оздоровление Волги», в рамках которого непосредственно в нашей области за три года за счет федеральных, региональных и местных средств было реконструировано уже 23 объекта очистных сооружений.

Но, к сожалению, не во всех муниципальных районах эта реконструкция прошла и завершилась так, как хотелось бы. Не везде оправдала возлагаемых на нее надежд. Об этом нам и стало известно во время состоявшегося на прошлой неделе визита в Володарский район делегации региональных официальных лиц и общественников, курирующих вопросы экологии и входящих в состав общественного совета партийного проекта «Чистая страна».

Представительный десант

В нашем районе масштабная реконструкция в рамках проекта «Оздоровление Волги» выполнялась на очистных сооружениях в поселке Новосмолинский, на что в общей сложности было потрачено порядка 446 миллионов рублей. Причем львиную долю этих трат составили федеральные деньги. Существенный вклад внесла и область. А что в итоге?

Посмотреть на этот итог, оценить качество выполненных работ, рациональность использования средств как раз и приезжали к нам гости из области. Возглавил делегацию заместитель председателя комитета по экологии Законодательного Собрания Нижегородской области, региональный координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Андрей Тарасов. Также в состав делегации вошли первый заместитель министра ЖКХ Нижегородской области Владислав Супернак, генеральный директор Ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами, заслуженный эколог Российской Федерации Клара Романова, руководитель Нижегородской организации Всероссийского общества охраны природы Татьяна Созонтьева, заместитель директора департамента Нижнего Новгорода по благоустройству Алексей Краснов, руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов и другие. Достойно выглядела и принимающая сторона во главе с главой местного самоуправления Володарского муниципального района Геннадием Щанниковым.

Экзамен выдержал серьезный

Наибольшее внимание гостей первоначально было обращено на Даниила Белова – руководителя проекта ООО «Ремстрой» – генподрядчика, выполнявшего реконструкцию новосмолинских очистных сооружений. Именно этот молодой человек выступил в качестве экскурсовода по реконструированному объекту, именно на него была возложена миссия «показать товар лицом», причем так, чтобы визитеры увидели не только внешнюю сторону выполненных работ, но всесторонне смогли оценить технологическую составляющую процесса.

Позже Даниил Александрович скажет нашему корреспонденту: «Экзамен я выдержал серьезный. Люди приехали неравнодушные, компетентные, им до всего есть дело. Некоторые задавали такие вопросы, что я несколько терялся, потому что моя компетенция в тонкостях, связанных непосредственно с процессом очистки, ниже, чем у них. Мы же – строители, мы воплощаем в жизнь проект, и всех тонкостей можем и не знать…».

Молодцы, одним словом

Наибольшей въедливостью, дотошностью среди визитеров отличалась директор Ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами, аудитор национальной палаты экологических аудиторов, заслуженный эколог Клара Романова. Её оценку увиденного и услышанного мне и захотелось узнать больше всего, как в целом и то, откуда у нее такое глубокое погружение в тему?

«По базовому образованию я – технолог по очистке природных сточных вод, поэтому все, что касается очистных сооружений мне близко, – ответила Клара Анатольевна. – А так как в последнее время пошла тенденция на строительство очистных сооружений, которые меня по качеству вообще не устраивают, я так въедливо во все и вникаю. Так вот, могу вам совершенно откровенно сказать, что здесь, на новосмолинских очистных, я была поражена достойным качеством выполнения работ. Везде все чисто. Практически весь процесс автоматизирован, что, исключая человеческий фактор, гарантирует стабильность сброса в водоемы воды нормального качества. И очень порадовали меня аэротенки – биологическая система очистки. Она здесь действительно работает! В аэротенках идет очистка воды за счет микроорганизмов, а микроорганизмы, когда они живые, имеют в воде коричневый цвет, а когда мертвые – серо-черный. Так вот здесь они живые, то есть работающие – я это разглядела. И сама технология хорошая, отвечает всем мировым стандартам. Молодцы, одним словом!»

А проблемы-то были

Согласитесь, приятно слышать такие слова о родном районе. И звучали они в тот день не единожды. И оценка эта становится еще значимее, когда узнаешь, что далеко не все было гладко в процессе реконструкции Новосмолинских очистных сооружений, что местным властям и подрядчикам пришлось столкнуться со многими проблемами, и они с ними достойно справились.

Например, основная проблема заключалась в том, что в ходе выполнения работ по реконструкции объекта произошло беспрецедентное увеличение стоимости строительных материалов, обернувшееся удорожанием стоимости всего строительства. Об этом на итоговом совещании рассказал первый заместитель главы администрации Володарского района Александр Захаров, давая гостям общую информацию о реконст-рукции новосмолинских очистных. «И только слаженное, оперативное реагирование на данную проблему заинтересованных структур всех уровней позволило нам нивелировать ситуацию и в установленные сроки завершить реализацию данного проекта. Так что он – это своего рода пример удачного симбиоза всех ступеней участников процесса», – подчеркнул Александр Захаров.

Скованные одной целью

В свою очередь глава МСУ Володарского района Геннадий Щанников 80 процентов успеха отдает все-таки подрядной организации. На новосмолинские очистные «пришли» подрядчики, которых у нас в районе уже знали, а они, следовательно, знали нас: ООО «Ремстрой» «отрабатывало» школу во Фролищах. В итоге контакт между сторонами был установлен сразу, работали на взаимопонимании и полном доверии друг к другу, во главу угла ставили именно дело, не идя на поводу у бюрократических нюансов и проволочек – отсюда и желаемый результат.

Гости же, в лице руководителя делегации Андрея Тарасова и первого заместителя министра ЖКХ Нижегородской области Владислава Супернака, расставляя акценты в успешности реализации проекта, пальму первенства отдали руководителям муниципальной власти. Они считают, что успех или неуспех того или иного дела зависит прежде всего от неравнодушия власти на местах, от того, насколько она в это дело погружена. В Володарском районе в проект реконструкции новосмолинских очистных сооружений эта погруженность была полной, о чем и свидетельствуют результаты. А они, по словам Андрея Тарасова, таковы: «Впечатление самое хорошее, продуманная, грамотная система использования федеральных и региональных средств налицо. Можно констатировать, что при реализации проекта «Оздоровление Волги» реконструкцию новосмолинских очистных сооружений можно рекомендовать в качестве примера для подражания всем муниципалитетам области».

Авторитет сработает на нас

…Вслед за заместителем председателя комитета по экологии Законодательного Собрания Нижегородской области, региональным координатором федерального партийного проекта «Чистая вода» Андреем Тарасовым мы можем констатировать, что проведенная реконструкция новосмолинских очистных сооружений положительно сыграла на авторитет Володарского района в целом и районной власти, в частности. Но при всем этом меня продолжал мучить «шкурный» вопрос: кроме хвалебных слов, которые, как известно, на хлеб не намажешь, и морального удовлетворения визит региональных гостей в практическом плане нашему району что-то дал, хотя бы на перспективу? С этим вопросом я обратилась к главе МСУ района Геннадию Щанникову.

«В сиюминутном, практическом, материальном плане этот визит нам не дал ничего, – ответил Геннадий Михайлович. – Но вы оценивайте его шире. Люди к нам приезжали не последние в области, от их мнения при решении тех или иных вопросов порой немало зависит. Так вот они своими глазами увидели, насколько в нашем районе серьезное отношение к реализации федеральных и региональных проектов, ответственное использование выделенных на них денег. Это сыграло на наш авторитет, нашу репутацию. Следовательно, когда в будущем мы будем заявляться на участие в каких-либо других проектах и программах, можем надеяться на то, что этими людьми будем поддержаны, и это очень важно».

Автор: Алла Егорова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=521733