У героини нашего рассказа – заведующей структурным подразделением ДК п. Ильиногорск Елены Кузнецовой два дома: один, в котором она живет со своей семьей, второй – там, где она работает и который тоже стал для нее родным.

Благоприятные погодные условия в домах создает именно она, как жена и мама, хранительница домашнего очага, и как руководитель большого, любимого ею творческого коллектива. И все хозяйство, к сожалению, не уладить лишь с помощью зонта. Везде нужен творческий подход!

Трудно переоценить вклад Дворца культуры в общественную и культурную жизнь жителей п. Ильиногорск. Для многих работников, которые трудятся в местном очаге культуры, профессия стала образом жизни. В том числе для нашей героини. Елена Александровна более 9 лет возглавляет Дворец культуры, где творческая жизнь бьет мощным ключом, за что ей очень благодарны земляки. Она сумела объединить вокруг себя не только коллектив единомышленников, людей разных возрастов, но и ветеранов боевых действий, ведь при ее содействии в поселке был создан Клуб воинов-интернационалистов «Братство», который функционирует при Дворце культуры.

– Елена Александровна – уважаемый в поселке человек. Она не только творческая личность, прекрасный руководитель, но и настоящий подвижник, ведет большую патриотическую работу с ветеранами и подрастающим поколением. На любую просьбу откликается с вниманием и интересом, во всем старается помочь, – вот так отзываются о нашей героине ее земляки, а точнее – председатель клуба воинов-интернационалистов «Братство», подполковник в отставке В. С. Воробьев. А еще члены общественной организации попросили написать о ней заметку, тем более есть для этого хороший повод: профессиональный праздник – День работника культуры и день рождения, который Елена Александровна отметит 27 марта в Международный день театра.

Говорят, что человек рождается с предопределением свыше. Поэтому каждое предыдущее и последующее событие в жизни, каждый шаг совершается, как приближение к назначенной миссии. С этим можно согласиться, а можно и поспорить. Но жизнь Е. А. Кузнецовой это вполне подтверждает.

Она родилась и выросла в Ильиногорске. Бабушка и дедушка по материнской линии были уроженцами Рязанской области, а затем с дочерью Людмилой переехали в Дзержинск. Когда же на месте будущего Ильиногорского комплекса началась всероссийская комсомольская стройка, стали активными ее участниками, получили жилье и навсегда обосновались в молодом и перспективном поселке.

Мама Елены Александровны – Людмила Владимировна, будучи молодой девушкой, в свободное время, как все девчата той поры, любила бегать на танцы в новенький Дворец культуры. Там и познакомилась со своей будущей второй половинкой – Александром Михайловичем. Молодой человек впечатлил девушку мужественностью, прямолинейностью и добротой. Он работал слесарем-ремонтником в совхозе-комбинате им. 50-летия СССР и, несмотря на молодость, был на хорошем счету. Крепкая дружба молодых людей переросла в любовь. Они поженились, и в этом браке родилась дочка Леночка.

– У меня было счастливое детство, – вспоминает наша собеседница, – прекрасная и беззаботная пора, которая была наполнена играми и ребячьими забавами. Помню, как гурьбой мы, ребятишки, выбегали на улицу, мальчишки играли в биту, а девчонки прыгали в «резиночку», сражались за победу в вышибалах… И пусть у нас были коленки в синяках, а руки в царапинах, в глазах были счастье и радость.

А еще это время запомнилось простыми и добросердечными людьми, для которых не было только своих детей. Соседские папы и мамы с удовольствием привечали и чужих ребятишек. Наша семья по выходным часто ходила в гости к соседям, где мы все вместе играли в лото, смотрели телевизор, за чаем взрослые находили темы для долгих бесед, заканчивавшихся порой за полночь… А потом уже соседи выбирались к нам в гости, прихватывая домашнее варенье или выпечку. И не было скучно во время таких визитов ни хозяевам, ни гостям!

Как и все дети той поры, Лена с удовольствием бегала на занятия в местный ДК, где занималась хореографией и таким образом приобщалась к культуре. Любимому балету она посвятила 10 лет своей жизни. Но не только классические танцы были ее отдушиной, с большим интересом она участвовала во всевозможных мероприятиях и конкурсах художественной самодеятельности. Возможно, таким образом и зарождалась ее любовь к профессии.

После окончания средней школы девушка продолжила свое образование в Дзержинском техническом колледже по специальности «Коммерческая деятельность». Для каждого человека крайне важно найти свое призвание в жизни, найти дело, которому можно посвятить всего себя, и получать от этого удовольствие. Так думала и Елена, когда устроилась на работу в районный центр досуга г. Володарска заведующей отделом по работе с молодежью. В этой творческой должности она проработала два года, а затем перевелась в Ильиногорский дворец культуры заведующей отделом по работе с детьми. И здесь ярко проявились ее творческие способности, расширился и круг обязанностей – нужно было уже самой готовить и проводить мероприятия…

А затем ей поступило предложение, от которого наша героиня не смогла отказаться, и через некоторое время в ее трудовой книжке появилась новая запись: специалист отдела кадров ОАО «Ильиногорское». За 13 лет работы на предприятии Е. А. Кузнецова освоила несколько ведущих профессий, в том числе менеджера по кадровому учету и заочно окончила Московский гуманитарно-экономический институт по специальности «Менеджмент организации».

Но, видимо, судьбе было угодно, чтобы она снова вернулась в культуру. И это случилось в апреле 2013 года. И она снова пошла учиться, прошла квалификационную переподготовку в государственном автономном учреждении культуры Нижегородской области «Центр народного творчества», получив диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Социально-культурная деятельность» с присвоением квалификации «Менеджмент в сфере культуры и искусства».

Сегодня в круг обязанностей руководителя крупного в районе учреждения культуры включена вся культурная жизнь поселка и не только! И пусть профессия заведующей структурным подразделением ДК – это больше административная деятельность, но в душе она – всегда творец! О своей работе Е. А. Кузнецова говорит так:

– Организационная и хозяйственная работа занимает массу времени. Но быть просто администратором, если речь идет о культуре, невозможно. Для меня Дворец культуры – это, прежде всего, место, которое ассоциируется с творчеством, новыми достижениями и победами. Это место, где любишь свое дело, где учишься не сдаваться и всегда стремишься только вперед. А еще Дворец культуры – это календарь, в котором каждый день выделен ярким цветом. Сегодня – это День работника культуры, завтра – интеллектуальная игра, а послезавтра – концерт художественной самодеятельности. Именно Дворец дает мне стимул, мотивацию к дальнейшему развитию, к продвижению полезного опыта, который стал началом творческого пути, помог в дальнейшей самореализации.

Что же касается хозяйственной деятельности, то за годы работы на посту руководителя ей удалось многое. Полностью отремонтирован лекционный зал, заменен пол на сцене, приобретен новый реквизит для нее, отремонтирован ряд кабинетов и классов для занятий. Теперь Дворец культуры может похвастаться современным гардеробом, отремонтированным крыльцом главного входа и кровлей, новыми пластиковыми окнами. А еще в здании прошли ремонтные работы, посещать мероприятия теперь могут и люди с ограниченными возможностями здоровья. А еще в ДК приобретается современная аппаратура, шьются сценические костюмы и многое другое. Но на этом большая и кропотливая работа руководителя ДК не заканчивается, у Елены Александровны на этот счет далеко идущие планы…

Коллеги по работе отмечают, что работать с ней легко и приятно. Наша героиня притягивает к себе людей, обогащая их идеями, заряжая оптимизмом, верой в свои силы. С ней всегда интересно общаться на любые темы, а еще она по-прежнему остается добрым, понимающим человеком в любой ситуации. В этом ее суперсила!

– Я очень люблю свой коллектив и ценю каждого сотрудника. У нас работает более 20 человек – все они разные, неповторимые, прекрасные, творческие люди. В нашем коллективе действительно собрались единомышленники, для которых культура – не профессия, а образ жизни. Это второй мой дом!

Что же касается дома первого, где Елена Александровна проживает со своей семьей, в нем тоже комфортно и уютно. Она – прекрасная хозяйка, которая поддерживает образцовый порядок, любящая и заботливая жена, мама двоих детей.

– Я очень благодарна своему супругу Игорю Валерьевичу за то, что он всегда рядом и поддерживает меня в любой ситуации, в любом настроении. Очень рада за старшего сына Глеба, который в настоящее время учится на втором курсе в Дзержинском музыкальном колледже по классу фортепиано. Что удивительно, музыкальные способности он открыл у себя в 16 лет, а до этого даже не учился в музыкальной школе. Зато теперь мы с папой возлагаем на него большие надежды. Очень приятно, что Глеб принимает участие в мероприятиях, которые проходят в нашем Дворце культуры. Раньше он часто выполнял мои поручения, как говорится, за кулисами, а теперь вот и музицирует на сцене.

Младший сын Игнат учится в 5 классе, ему 11 лет. Пока трудно говорить о его способностях и талантах, возможно, что они тоже проявятся в культуре.

В свободное от работы время Елена Александровна любит колдовать у плиты, готовить вкусные блюда, устраивать праздники для своих дорогих людей. Особенно большое удовольствие ей доставляет выпечка тортиков, которые приносят массу положительных эмоций, а с ними эстетическое и гастрономическое удовольствие. Однако это удается нечасто. Профессия заставляет отдавать больше времени работе.

Культура стала для Елены Александровны судьбой и любимым делом. Плодотворная и добросовестная работа снискала ей не только признание коллег, но и руководства. Е. А. Кузнецова неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Володарского района, министерства культуры Нижегородской области.

Глядя на нее, понимаешь – человек на своем месте! И хочется пожелать этому талантливому руководителю новых достижений, успеха и удачи! А двери ДК п. Ильиногорск всегда радушно открыты для всех, для кого культура – не пустой звук!

В конце нашей беседы Е. А. Кузнецова попросила, пользуясь случаем, поздравить свой замечательный коллектив и всех коллег с профессиональным праздником:

С праздником, работники культуры! Больших успехов и огромного везения! Пусть творчество будет в радость и никогда не иссякает источник энергии, оптимизма и креатива!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=521776