В ДК «Юбилейный» г. Володарск состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», собравший 20 участников, представлявших образовательные организации района.

Для конкурса ребята подготовили отрывки из произведений отечественной и мировой классики – Бунина, Чехова, Зощенко, Каверина, Уайльда, Кинга и других.

Ораторское мастерство участников оценивало жюри под председательством заместителя начальника Управления образования О. В. Павловой, обращая внимание на эмоциональность передачи текста, грамотность речи.

Самые высокие баллы члены жюри безоговорочно отдали Ульяне Мироновой – учащейся школы № 11 п. Ильино, представившей на конкурс отрывок из романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грэя».

Разница в оценках остальных участников отличалась всего в десятые доли балла, что свидетельствует о высоком уровне подготовки участников, которым также увлеченно помогали готовиться их учителя, интересе подрастающего поколения к классической литературе.

«Живая классика» – это самый масштабный детский литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов, направленный на повышение интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессменных классиков, расширение читательского кругозора детей и юношества, поиск и поддержку талантливых детей.

Конкурс включает в себя несколько этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=520064