Считанные дни остаются до задорного и веселого праздника Масленицы, который в этом году начинается 28 февраля, а закончится Прощеным воскресеньем 6 марта.

Большой популярностью он пользуется не только у взрослых, но и юных жителей и гостей нашего района. На развлекательное мероприятие проводов зимы и встречу долгожданной весны уже не первый год приглашают детвору сотрудники Володарского музейного центра, которые устраивают зажигательный праздник на территории своего красочного терема.

Готовиться к празднику начали задолго. Уже в конце января график музейного центра был заполнен заявками желающих принять участие в интерактивной программе «Праздник солнца – Масленица».

Мы поинтересовались у заместителя директора Володарского музейного центра Татьяны Панкратьевой, что же нового ждет гостей в этот раз?

– Подготовка к празднику идет полным ходом. Все сотрудники музея готовят интереснейшую программу, подключены к сценарию. В этом году наших гостей ждет немало приятных сюрпризов. По обыкновению, праздничная программа включает в себя краткий экскурс по экспозициям музея, которые знакомят ребят с купеческим и крестьянским бытом. Пройдет увлекательный мастер-класс, созвучный с темой программы. Очень веселыми и интересными обещают быть игровая и познавательная программы! Также мы непременно расскажем нашим гостям о традициях масленичной седмицы. Конечно же, пригласим всех на вкусные и пышные блины, устроим чаепитие у пузатого самовара! А еще на театрализованном празднике будет звучать народная музыка, загадки. Отличное настроение подарят веселые игры и другие забавы!

А о том, как отмечали широкую Масленицу в Володарском музейном Центре в разные годы, красноречиво рассказывают фотографии, представленные сотрудниками музея. Правда, замечательно?!

Автор: Жанна Костикова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=515867