В преддверии Дня защитника Отечества в школе № 9 п. Мулино была торжественно открыта именная «Парта Героя» в честь Виталия Викторовича Заврайского – Героя Российской Федерации, подполковника запаса.

Это событие стало знаменательным в общественной жизни как п. Мулино, так и Володарского района.

Напомним, что Всероссийская акция «Парта Героя» реализуется в образовательных учреждениях в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Таким образом, школа № 9 стала вторым образовательным учреждением нашего района, где открыта «Парта Героя». Первой была школа № 4 п. Юганец, где «Парта Героя» посвящена нашему земляку Владимиру Садовому, проходившему службу на атомной подводной лодке «Курск», погибшей при выполнении учебно-боевого задания в августе 2000 года.

Для участие в торжественной церемонии открытия «Парты Героя» в п. Мулино прибыло немало почетных гостей: депутат Государственной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Вадим Булавинов, глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников, председатель Земского собрания Татьяна Швецова, заместитель главы районной администрации Марина Орлова, начальник районного управления образования Наталья Соловьева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Володарского муниципального района Анатолий Лыткин и временно исполняющий обязанности командира 47-й танковой дивизии, подполковник Андрей Дурягин.

Ведущие мероприятия кратко напомнили собравшимся о биографии командира мотострелковой роты 245-го гвардейского мотострелкового полка, дислоцировавшегося в п. Мулино, гвардии капитана Заврайского В. В., который участвовал в боевых действиях по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики в период 1999-2000 годов.

Особенно впечатляет подвиг командира роты Заврайского и отважных мотострелков, уничтоживших около 50 боевиков, причем не потерявших при этом ни одного бойца. За проявленные мужество и героизм в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе 6 апреля 2000 года Виталию Викторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Ратный путь ветерана боевых действий также отмечен многими правительственными наградами, в том числе медалью «За отвагу». В настоящее время подполковник запаса Заврайский В. В. живет и работает в Москве.

Затем к юнармейцам, учащимся и педагогам школы с приветственным словом и добрыми напутствиями обратились почетные гости. Все они были единодушны в том, что «Парта Героя» будет способствовать формированию у подрастающего поколения уважительного отношения к истории страны, ее героическому прошлому и настоящему. Благодаря этой патриотической акции закладываются нравственные ориентиры, которые помогают ребятам усваивать качества порядочных людей, любить свою Родину и быть ее патриотами.

– Я убежден, что «Парта Героя» станет серьезным стимулом для ребят в достижении новых успехов в учебе, побед и дальнейших свершений в жизни, – отметил депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов, призвавший школьников бережно хранить память о своем герое.

– Каждая «Парта Героя» посвящена конкретному человеку, совершившему доблестный поступок, проявившему личное мужество и стойкость. Это – лучший пример качеств, которые необходимо прививать ребятам с малых лет, чтобы вырастить из них истинных патриотов своей страны, – отметил глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников.

Председатель Земского собрания Володарского муниципального района и глава МСУ Мулинского сельсовета Татьяна Швецова напомнила ребятам наиболее яркие страницы истории поселения и средней школы № 9, а также призвала юное поколение знать и ценить историю своего родного поселка и страны в целом.

– Открытая сегодня «Парта Героя» будет напоминать вам, ребята, что у каждого времени есть свои герои, и всегда есть место героизму, – сказала начальник районного образования Наталья Соловьева, – а жизнь Виталия Викторовича Заврайского – достойный пример служения Отечеству!

Отныне главная достопримечательность школы № 9 – «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография героя и содержится информация о фактах его биографии и заслугах, а также имеется QR-код, с помощью которого можно попасть на официальный портал проекта с информацией о героях. Сидеть за такой партой почетно, и это право можно заслужить только хорошей учебой и активным участием в жизни школы.

Право провести торжественную церемонию открытия «Парты Героя» было предоставлено депутату Госдумы РФ Вадиму Булавинову и члену отряда «Юнармия» Виктории Редекоп.

А вот первыми сесть за Парту Героя России Виталия Заврайского было предоставлено победителю муниципальных конкурсов и форумов, отличнице учебы, ученице 7 класса Дарье Татариновой, а также победителю муниципальных конкурсов и форумов, участнику районной ежегодной акции «Отлично» от главы МСУ», отличнику учебы, ученику 4 класса Денису Макарову. Ребята также выступили с ответным словом. Денис поблагодарил за то, что ему выпала такая честь – первым сесть за «Парту Героя» и пообещал в дальнейшем отлично учиться и активно участвовать в жизни школы, поселка и всего района. Эмоциональным был и ответ Дарьи Татариновой – ярко исполненная песня «Служить России».

– Пусть над нами будет только чистое мирное небо. Пусть дети никогда не узнают страшное слово «война». И пусть никакие черные силы не смогут разбить наш хрустальный шар с названием Земля! – сказала Даша.

Продолжилось мероприятие уроком мужества и возложением цветов к мемориалу Славы в честь героев Великой Отечественной войны.

Автор: Жанна Нестерова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=515967