Не счесть, сколько учащихся Ильиногорской средней школы № 3 за прошедшие 50 лет стали ее выпускниками, выбрали дорогу в жизни, состоялись как успешные специалисты в самых разных сферах.

Например, Наталья Соловьева, в юности Асессорова, сейчас возглавляет управление образования администрации Володарского муниципального района. А тогда, в далекие 90-е, учась в старших классах, девушка поняла, что тоже хочет учить детей, стать педагогом. Ей слово:

– Мы начали обучение в школе 1 сентября 1977 года. Нашим первым учителем была Швецова Екатерина Петровна, которая не только дала нам основные знания, но и научила дружбе, взаимовыручке и уважению к старшему поколению, людям труда и родной школе. Наш класс, состоящий из 42 учеников, всегда был активным и ответственно подходил как к учебным результатам, так и к порученным делам. В памяти навсегда остались захватывающие моменты школьной игры «Зарница», которая проходила в морозные февральские дни на территории лесного массива возле песчаного карьера, смотры строя и песни, где наш большой отряд традиционно представлял десантные войска, сборы макулатуры, сберегающие зеленые насаждения планеты, и, конечно, помощь в уборке урожая совхозу-комбинату имени 50-летия СССР.

При нас возводился пристрой к школе, и уже в 4 класс мы вошли в новенькое здание, где нас приняла классный руководитель Архипова Юна Федоровна. Она очень трогательно сохраняла традиции нашего класса, заложенные в начальной школе, и сумела воспитать в нас коллективные ценности, командный дух соревнований, толерантное отношение друг к другу. Может, именно поэтому наш выпуск, 35 лет которого мы отмечаем вместе с юбилеем школы, дружит до сих пор. Мы активно интересуемся жизнью друг друга, приходим на помощь в трудную минуту, любим встречаться со своими учителями, бережно относимся к их памяти.

Автор: Наталья Соловьева

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=511261