Расчистка дворовых территорий, контейнерных площадок, очистка от снега и сосулек кровель домов стали основными вопросами очередного рабочего совещания, состоявшегося в минувшую среду в администрации Володарского района.

Его провели в режиме видеоконференцсвязи первый заместитель главы администрации – начальник управления строительства и ЖКХ А. Б. Захаров, начальник отдела ЖКХ и благоустройства А. С. Иванов. Участие в работе совещания приняли начальник Дзержинского отдела Госжилинспекции А. И. Заика, главы поселений района, представители ресурсоснабжающих, домоуправляющих компаний, регионального оператора по транспортировке твердых коммунальных отходов.

Зима щедра нынче на снегопады. И хотя после последнего, обильного из них прошла уже неделя, в ряде населенных пунктов как была снежная каша во дворах и дворовых проездах, так и осталась, как висели метровые сосульки на крышах, так себе и висят. Участники совещания, находившиеся «по другую сторону экрана» и ответственные за содержание многоквартирных домов, придомовых территорий, отчитывались о ходе и темпах приведения в нормативное состояние вверенных им объектов, давали пояснения, почему не удается укладываться в сроки и нормативы. Отчеты не всегда совпадали с информацией, поступающей от жителей, которые, благодаря современным средствам связи, оперативно держат в курсе событий руководителей районной власти.

Как отметил А. Б. Захаров, наименьшее число жалоб, точнее, всего одна, за минувшую неделю поступила из Мулинского сельсовета, при этом надо сказать, самого большого по численности населения в районе, в состав которого входит и достаточно обширный частный сектор. Лучше всех, опять же если брать за показатель количество заявлений от жителей, Мулинский сельсовет выглядит и по расчистке кровель от снега и сосулек.

Лидируют же по количеству жалоб Решетиха, Юганец, Володарск.

«Текущая зима по осадкам значительно превышает предыдущие зимы, когда снега выпадало много меньше, – прокомментировал начальник управления строительства и ЖКХ А. Б. Захаров, – поэтому и времени на приведение дворов, кровель к установленным нормативам требуется больше. Часто просто потому, что возникает дефицит техники, которая после снегопада всем становится нужна. Да и в отличие от автодорог чистить дворы гораздо труднее из-за стесненности, припаркованного транспорта, малой скорости передвижения техники».

Как же все-таки должна выглядеть приведенная в нормативное состояние дворовая территория? Иной раз вроде и трактор вдоль дома прошел и вроде как снег убирал, а после него все также и идти, и ехать плохо? По словам А. Б. Захарова, территория во дворах не обязательно должна быть очищена до основания, если снег лежит твердым слоем. Но при этом не должно быть колейности и снежной «каши» выше 10 сантиметров. Вот это уже не норматив.

Кроме того, начальник Дзержинского отдела Госжилинспекции А. И. Заика порекомендовал участникам совещания обратить внимание самим и собственников жилых помещений на проблему нависания сосулек на кровлях балконов верхних этажей. Он отметил, что если обустройство выполнялось собственником жилого помещения, ответственность за возможный сход льда и причинение вреда здоровью пешеходов лежит на нем. Работники управляющих компаний, очищая снег с крыш, зачастую, боясь повредить частную собственность, не чистят кровли таких балконов, но и жители сами не занимаются этим, создавая тем самым угрожаемую ситуацию.

А. Б. Захаров также прокомментировал этот вопрос для читателей газеты: «Собственники нередко обустраивают (переустраивают) кровли балконов, стараются увеличить их площадь, даже делают балконы отапливаемыми, при этом не утепляя достаточно кровлю. От перепадов температур образуются сосульки. Ответственность же, если обустройство балкона проводилось собственником, неважно – предыдущим или действующим, лежит на том, кто в настоящее время является собственником жилого помещения. Поэтому советую гражданам серьезно относиться к этому моменту, и своевременно очищать козырьки своих балконов от наледи и сосулек, не забывая выставлять внизу человека для контроля и предупреждения прохожих».

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=511267