«Студенческие десанты» в рамках ежегодной одноименной всероссийской акции принимали в Отделе МВД России по Володарскому району в преддверии Дня студента.

Цель проводимых мероприятий – информирование будущих выпускников о возможности поступления на службу в МВД, помощь с выбором профессии, возможность своими глазами увидеть, как проходит рабочий процесс.

Участниками одной из встреч стали учащиеся отделения Дзержинского индустриально-коммерческого техникума в п. Ильиногорск.

Сотрудники отделения по работе с личным составом районной полиции рассказали студентам о специфике службы в органах внутренних дел, отметили особенности работы. Ребята узнали о требованиях, предъявляемых к кандидатам при поступлении на службу, социальных гарантиях, которые предоставляются сотрудникам полиции. Кроме того, начальник ОРЛС, старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Крутин подробно рассказал студентам о Нижегородской академии МВД России, куда выпускники могут поступить даже в момент службы в ОВД, о направлениях и преимуществах обучения в академии.

Также полицейские напомнили ребятам об их правах и обязанностях, познакомили с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовного кодекса РФ и гражданским законодательством.

А для выпускников школ, планирующих связать свою жизнь с профессией полицейского, в Отделе МВД состоялась однодневная стажировка, в процессе которой учащиеся узнали, как проходит ежедневная служба полицейского, с какими правонарушениями и преступлениями приходится сталкиваться сотрудникам.

Идея провести краткосрочную стажировку воплотилась в жизнь при содействии члена общественного совета при ОМВД Елены Рябковой, работающей психологом в одной из школ района и узнавшей о желании учеников пройти учебную практику в Отделе полиции.

Полицейские познакомили учащихся с особенностями своей работы, рассказали о работе дежурной части, экспертно-криминалистического отделения.

Активное участие в акции принял руководящий состав ОМВД. Заместитель начальника Отдела – начальник полиции ОМВД России по Володарскому району подполковник полиции Алексей Соломин рассказал ребятам о специфике своей работы и провел для них обучающую лекцию.

В свою очередь заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Рашит Абзалов рассказал старшеклассникам о работе участковых уполномоченных полиции. В беседе были рассмотрены вопросы и о том, на какие заявки чаще всего приходится выезжать, о работе на месте преступления, о профилактической работе с неблагополучными семьями и трудными подростками, воришками, людьми, употребляющими спиртные напитки и семейными дебоширами.

Узнали ребята и о деятельности добровольной народной дружины и взаимодействии полиции с общественностью при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, при патрулировании улиц, об оказании помощи добровольцами в поиске пропавших людей.

В завершении стажировки одна из учащихся поблагодарила стражей порядка и общественников за осуществление своей мечты – возможность изнутри познакомиться с работой полицейских и уже всерьез задумалась о поступлении на службу в органы внутренних дел. В свою очередь стражи порядка выразили надежду на то, что полученные знания пригодятся участникам «студенческих десантов» в жизни и, возможно, кто-то из них обязательно свяжет свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=511183