Всем известно, что безопасность юных пассажиров при поездке в автомобиле в значительной мере зависит от водителей транспортных средств, которыми зачастую являются их родители.

Что значит обеспечение безопасности ребенка в автомобиле? А это значит, что ребенок должен перевозиться строго в соответствии с требованиями правил дорожного движения, т.е. обязательно быть пристегнут в автомобиле.

Казалось бы, всем известно, что перевозка детей младше 7 лет допускается только в детских удерживающих системах (устройствах). Перевозка детей в возрасте с 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля, разрешается с использованием детских удерживающих устройств (систем) или с использованием ремней безопасности. Перевозка несовершеннолетних в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств (систем).

Детское удерживающее устройство (система) должно соответствовать весу и росту ребенка.

Однако цифры статистики говорят о том, что есть еще взрослые, которые думают, что использовать детское удерживающее устройство или ремень безопасности не обязательно. Так, по итогам 2021 года на территории Нижегородского региона зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребенка погибли и 33 получили травмы различной степени тяжести. Причем, во всех 16 случаях дети перевозились с нарушением требований правил: либо были не пристегнуты совсем, либо находились в детском удерживающем устройстве, не соответствующем весу и росту ребенка и т. д.

Обеспечению безопасности при транспортировке несовершеннолетних сотрудниками Госавтоинспекции уделяется большое внимание. Так, в период проведения профилактического мероприятия «Зимние каникулы» с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года личный состав отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области был нацелен на пресечение нарушений правил перевозки детей в автомобиле. Итогом стали следующие цифры – 189 несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением, кроме того, более 20 детей в возрасте от 8 до 11 лет перевозились на заднем сиденье автомобиля даже не пристегнутые ремнем безопасности.

Уважаемые взрослые! Сколько детей должно погибнуть, чтоб вы поняли, что соблюдать правила перевозки детей необходимо. Может, детское кресло или ремень безопасности не всегда могут защитить ребенка от получения травм, но одно доказано, что пассивные средства безопасности в автомобиле могут снизить тяжесть последствий при ДТП.

Госавтоинспекция напоминает, что нарушением будет являться:

– перевозка детей в возрасте до 11 лет (включительно) на переднем сиденье автомобиля без использования детского удерживающего устройства;

– перевозка детей в возрасте до 7 лет на заднем сиденье автомобиля без использования детского удерживающего устройства;

– перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье без использования детского удерживающего устройства и не пристегнутых ремнем безопасности;

– использование детского удерживающего устройства с нарушением положений руководства по эксплуатации указанных систем, к примеру, детское удерживающее устройство закреплено с нарушением требований руководства по эксплуатации, или ребенок, находящийся в детском удерживающем устройстве, не пристегнут и т.д.;

– использование детского удерживающего устройства, не соответствующего требованиям Технического регламента;

– используемое детское удерживающее устройство не соответствует весу и росту ребенка.

Но самым главным при перевозке несовершеннолетних пассажиров должно быть сохранение их жизни и здоровья. Ведь самое ценное, что у нас есть – это наши дети. И мы, взрослые, должны заботиться об их безопасности, в том числе и дорожной.

И, конечно же, управление автомобилем должно быть аккуратным, без резких маневров и выездов на полосу встречного движения, с соблюдением скоростного режима движения (если 60 км/ч – значит, 60 км/ч, никаких + 20 не должно быть), водитель обязательно должен быть трезв.

Автор: Аникина Ирина, ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=510073