Жизнь в эпоху Советского Союза, свои золотые молодые годы вспоминали Почетные граждане Володарского района и уважаемые ветераны на встрече, состоявшейся в районном музейном Центре.

Такие встречи в музее давно уже стали традиционными – это хороший повод лишний раз оказать внимание старшему поколению, выразить безграничную благодарность за все, что было сделано для блага Володарского района. Ну и, конечно, наполнить жизнь ветеранов новыми впечатлениями и так им необходимым общением.

Участников встречи радушно встретила заместитель директора по развитию Володарского музейного центра Татьяна Панкратьева, которая адресовала им много добрых слов и пожеланий.

В качестве почетного гостя на встрече присутствовал глава МСУ Володарского района Геннадий Щанников, который и открыл традиционное мероприятие, поздравив собравшихся с наступающим Новым годом, пожелал им приятного общения и хорошего настроения.

Открылось мероприятие обзорной экскурсией в прошлое, в Советский Союз, активными строителями которого и были приглашенные гости. Атмосфера музея сразу же окунула активных жителей района в знакомую среду, вернула в былое время, в годы плодотворной работы, связанные с развитием и становлением Володарского района.

Так, Почетный гражданин Володарского района Владимир Анатольевич Ополченцев рассказал, как во времена СССР стабильно работали все районные предприятия, а проблемы сообща успешно решались руководителями предприятий, которым помогали представители всех организаций, воинских частей и других структур.

Воспоминаниями о своих юных и зрелых годах поделились и другие Почетные жители Володарского района – Леонид Константинович Седов и Павел Евгеньевич Пуренков. Говорили они о том, что в СССР была определенная стабильность, надежность, уверенность в завтрашнем дне. Все были привычны к тесному общению.

Много интересного из своей жизни поведал собравшимся и почетный гость мероприятия Геннадий Михайлович Щанников. Для него Советский Союз – это место, где он родился, в котором прожил большую часть своей жизни.

– Трудностей и проблем было немало, но, несмотря на недостатки, люди были добрее друг к другу. Это было государство, которое гарантировало право на труд, право на бесплатное образование и медицину, – дополнили воспоминания и другие участники встречи.

Программа мероприятия гармонично переключилась на викторину под названием: «Жизнь в СССР, как это было», изобилующую вопросами о культурных ценностях, исторических фактах и бытовых особенностях той жизни. И здесь активность гостей музея просто зашкаливала, все дружно включились в творческий процесс, удивляя организаторов точностью ответов и великолепной памятью на исторические события и их участников.

Еще одним фрагментом встречи стала демонстрация видеофильма, рассказывающего о встречах Почетных граждан Володарского района и ветеранов, которые на протяжении многих лет проходили в музее и стали историей. К сожалению, некоторых из них уже нет в этом мире, но остались их узнаваемые голоса и возможность соотнести увиденное со своими воспоминаниями об этих ярких личностях и талантливых людях, и в их числе недавно ушедшая от нас Почетный гражданин Володарского района Розалия Дмитриевна Тюсова.

Приятным финалом мероприятия стало праздничное чаепитие. Ароматный чай, сладкие угощения еще больше согрели атмосферу. Гости охотно общались друг с другом, вспоминали свои молодые годы, забавные ситуации, пели свои любимые песни, которые исполнялись большим и дружным хором. Очень доброе и душевное получилось мероприятие.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=506582