Дню героев Отечества посвящался урок мужества, который в формате онлайн прошел в молодежном центре «Высота» в Нижнем Новгороде.

Для участников была подготовлена встреча с Героем России, летчиком-испытателем Александром Коноваловым.

Всего несколько районов Нижегородской области приняли участие в торжественном мероприятии. В этот день представители подрастающего поколения смогли пообщаться с гостем и задать свои вопросы. Ребята спрашивали, почему Александр Коновалов делом своей жизни выбрал именно авиацию, какие самолеты освоил, и, конечно, просили вспомнить день, когда в ходе летных испытаний ему пришлось катапультироваться из горящего самолета, летевшего со скоростью, в два раза превосходившую скорость звука, на высоте 18 тысяч метров. Яркие воспоминания из жизни героя, конечно, поразили ребят. С хорошими впечатлениями от встречи остался и сам Александр Коновалов.

Володарский район на этом мероприятии с честью представил Виталий Шиков – воспитанник объединения «Кадеты» п. Смолино, руководитель В. А. Хорин.

День героев Отечества стал одним из значимых событий в жизни Виталия. В этот день он также вступил в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=506580