С помощью бизнес-игры володарские школьники учились планировать бюджет и эффективно его расходовать.

С помощью бизнес-игры володарские школьники учились планировать бюджет и эффективно его расходовать.

Участниками бизнес-игры стали не только учащиеся, но и родители ребят, предприниматели, разделившись на команды. Мероприятие прошло при поддержке АНО «Володарский центр развития бизнеса» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Главной темой, как мы сказали выше, стало планирование личного (семейного) бюджета на примере условной семьи Ивановых.

Для достижения поставленных целей игрокам предстояло разработать финансовую стратегию: проанализировать ситуацию в семье, оценить доходы, расходы и спланировать бюджет. Выполняя задание, школьники учились разбираться в финансовых сложностях, познавали основы экономической деятельности.

– Очень интересно было наблюдать за участниками экономической игры, – рассказывает директор АНО «Володарский центр развития бизнеса» Елена Бирюкова. – Школьники сосредоточились на уменьшении расходов, предприниматели же нацелились на новые возможности семьи Ивановых и увеличении расходов. Ребята учились логически и творчески мыслить, анализировать ситуацию и быстро принимать решения. Предприниматели продемонстрировали свои действия на несколько шагов вперед.

Конечно же, победила дружба, все участники получили сладкие призы от «Володарского центра развития бизнеса».

Бизнес-игра подвела ребят к разумному подходу в расходовании бюджета, а это значит, помогла постичь важные азы финансовой грамотности. Такие обучающие мероприятия помогают готовить подростков к самостоятельной жизни в обществе, выявляют таланты школьников к предпринимательской или экономической деятельности.

К тому же, любые предпринимательские способности развиваются только на практике. А еще с помощью игры можно научиться избегать финансовых ошибок.

Заметим, что со средней школой № 10 бизнес-центр связывает соглашение о сотрудничестве и безвозмездном партнерстве, в дальнейшем подобную практику планируется продолжить даже в начальной школе.

По словам директора бизнес-центра Елены Бирюковой, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность – это один из драйверов экономического роста страны:

– Уже не первый год мы включаем в свой план работы мероприятия в этом направлении. Нам важно, чтобы молодежь понимала суть предпринимательства, основы финансовой грамотности и цифровизации всех сфер жизни общества. Ведь именно для этого создаются «Точки роста» в образовательных учреждениях, – подчеркнула Елена Бирюкова. – Молодежное предпринимательство играет важную роль в решении социально-экономических проблем и заслуживает более пристального внимания со стороны школы, родителей, бизнес-сообщества и власти. Сегодняшние школьники – это будущее бизнеса!

Ну, а в этот раз в ходе бизнес-игры ребята учились планировать и распределять ресурсы, точно формулировать задачи, учитывая ситуацию, вносить необходимые изменения. Одним словом, стремились к новым навыкам через бизнес-игру.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=506581