Ну и снега навалило на минувшей неделе! Селяне торжествовали: наконец-то укутаны грядки с предзимними посевами.

А вот горожане не очень-то были рады таким щедротам матушки-зимы.

Больше всего негодовали владельцы авто, не рискнувшие сесть за руль: заранее предвидели на дорогах и во дворах снежную «кашу». Многие потом в деталях рассказывали сослуживцам, как спешили на автобус-электричку, увязая в рыхлом снегу. А кто понадеялся на силу своего стального коня, тоже намаялись, добираясь на работу. И скажи я сейчас оптимистично, что не всё и не везде так уж и плохо у нас, тапками закидают…

Между тем, на благодушный настрой лично меня вдохновил рассказ коллеги, которую после первого снегопада рано утром удивил рокот трактора за окном. «Представляете, девочки, маленький тракторишка чистил снег с утра пораньше на нашей обычной, подчеркиваю, на самой обычной улице Володарска! Не в центре где-нибудь там, на глазах городской или районной администраций, не в районе многоэтажек «птичника», где тоже начальственного контроля побольше будет, а на окраине города. В нашем тихом Локтево, если вы представляете, где это. Вот смотрите, я даже сфоткала сей момент», — восторженно докладывала она в редакции горячо обсуждаемую обстановку на тот час. Для убедительности демонстрировалось фото, на котором видно, как трактор прямо-таки утюжит проезжую часть улицы.

Приехавшим на перекладных из Дзержинска оставалось только завидовать, что хоть где-то сумели сработать на опережение. Припомнилось известное изречение: «Хвала и уважение тому человеку, который каждое утро протаптывает в снегу первую тропинку».

А если эта «тропинка» шириной с проезжую часть? Тогда втройне респект и уважуха такому труженику, сумевшему рассчитать свои силы и вовремя заступить на вахту. Кстати, выяснить имя этого тракториста на момент подготовки публикации нам не представилось возможным. Знаем только, что он работает в организации, выигравшей в Володарске конкурс на уборку снега (руководитель- Волков Александр Петрович).

А как справились другие? К сожалению, в силу ряда причин не все сработали подобным образом. И не только в нашем районе. Это было установлено в ходе проверки, которую оперативно провели соответствующие службы после первого большого снегопада во многих районах региона. По итогам проверки в Нижегородской области за плохую уборку снега за сутки заведено 26 административных дел. Теперь все ждут оргвыводов.

Кто за что отвечает и куда жаловаться?

Ответ на эти вопросы подготовили специалисты отдела ЖКХ администрации Володарского района. Информацию для читателей «Знамени» передала начальник Муниципального центра управления Володарского муниципального района Екатерина Власова. Читайте, будьте в курсе!

Уборка снега в населенных пунктах, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (https://clck.ru/CG2Jg) , относится к компетенции администраций поселений Володарского муниципального района. В зоне их ответственности, таким образом:

• проезжие части и парковки автомобильных дорог общего пользования местного значения

• тротуары на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, пешеходные дорожки, ступени пешеходных переходов, пешеходных зон

• остановки общественного транспорта, расположенные на дорогах общего пользования местного значения

• дворовые территории, внутриквартальные проезды закреплены за управляющими компаниями или ТСЖ.

Как известно, на территории Володарского района располагаются дороги регионального значения. Эффективное зимнее содержание этих автодорог возложено на АО «Нижегородец». Эта организация обязана обеспечить выполнение комплекса мероприятий в целях безопасного и эффективного использования дорог. Очистка от снега, предотвращение и ликвидация зимней скользкости и наледей, в частности, входит в круг этих обязанностей.

Дороги регионального значения:

— Володарск-Юганец,

— Подъезд к р.п. Красная Горка от а/д Дзержинск — Володарск-Ильино-а/д М-7 «Волга»

— Подъезд к п.Дубки от а/д Дзержинск-Володарск — Ильино — а/д М-7 «Волга»

— Подъезд к д.Седельниково от а/д Дзержинск-Володарск- Ильино — а/д М-7 «Волга»

— Ильиногорск-Золино

— Подъезд к д. Ильина Гора-ж/д станция Ильино

— Красная Горка — берег р. Ока

— Подъезд к д.Объезд от а/д М-7 «Волга»

— Подъезд к г. Володарск от а/д М-7 «Волга»

— Подъезд к г. Володарск от а/д Дзержинск — Володарск-Ильино-а/д М-7″Волга»

— «Подъезд к в/ч 51474 от а/д Москва-Нижний Новгород до р.п. Фролищи»

— «Автомобильная дорога к в/ч 54008 от Обелиска до а/д Москва-Нижний Новгород»

Если вы считаете, что дороги, дворы убираются недостаточно качественно, ЗВОНИТЕ:

— в управляющую компанию или ТСЖ, обслуживающие дом. Телефоны аварийно-диспетчерских служб есть в счетах на оплату коммунальных услуг. — по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС): 8 (83136) 4-10-01 — платформа обратной связи «Госуслуги.Решаем вместе» https://clck.ru/ZEPKU — раздел «АНТИСНЕГ» на сайте администрации Володарского района: https://clck.ru/ZEPKY

Автор: Людмила Одаркина

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=504384