С 2019 года Володарск – территория опережающего социально-экономического развития, на которой действуют льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры и другие привилегии, создаваемые для привлечения инвестиций,

которые в свою очередь дают новые рабочие места, налоговые поступления в бюджеты и повышение уровня жизни людей.

Немаловажным условием инвестиционной привлекательности для будущих резидентов является наличие готовой инфраструктуры для осуществления производственной деятельности, говоря простыми словами, чтобы к месту будущего предприятия были подведены вода, канализация, электричество, газ, дороги.

Буквально на днях на северной окраине Володарска, где пять резидентов планируют разместить свои организации, состоялся пуск в эксплуатацию сетей инженерной инфраструктуры.

«Инженерная инфраструктура включает в себя водоотведение и водоснабжение, – прокомментировал первый заместитель главы администрации – начальник управления строительства и ЖКХ администрации Володарского муниципального района Александр Захаров. – В части водоотведения был построен напорный коллектор мощностью 200 кубометров в сутки с обустройством одной канализационно-напорной станции. Протяженность коллектора составила 800 метров. По водоснабжению проложено 30 метров. Сложность этого объекта заключалась в том, что для прокладки водовода пришлось пройти под автодорогой, соединяющей Володарск с трассой М7 «Волга». Мощность по водоснабжению составит 500 кубометров в сутки.

Инфраструктура к производственным площадкам подведена за счет местных бюджетов – районного и городского. Затраты только на строительно-монтажные работы составили более 4 миллионов рублей, не считая средств на проектирование. В настоящее время приемка объектов осуществлена, они находятся в рабочем состоянии. По нашим подсчетам, мощностей водоснабжения и водоотведения должно хватить на всех заявившихся резидентов, которые сразу же смогут подключиться к этим сетям».

«Наличие готовой инфраструктуры – желательное, но не обязательное условие для территории, ожидающей инвесторов, – отметила начальник отдела экономики администрации Володарского муниципального района Светлана Андреева. – Но в целях повышения инвестиционной привлекательности Володарска мы решили обеспечить эту производственную площадку, где запланировано размещение нескольких инвесторов, инженерными коммуникациями, чтобы в будущем каждому из них не пришлось тянуть отдельную трубу к своей организации. Идею, на реализацию которой ушло чуть больше года, поддержала администрация города Володарска, взявшая на себя половину финансирования выполнения данных работ.

Всего на данной площадке планируется к реализации пять инвестиционных проектов, один из которых – ООО «Гудшелл» – предприятие по производству минераловатных изделий. Оно уже введено в эксплуатацию и в самое ближайшее время готовится приступить к работе».

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=500758