Поселок Фролищи на сегодняшний день остается единственным в нашем районе негазифицированным крупным муниципальным образованием.

И сейчас можно уже определенно говорить, что до того момента, когда газ придет в поселок, остаются считанные недели. В сравнении с десятилетиями, когда об этом шли одни только разговоры, – это сущие пустяки. А теперь конкретная информация, которую нам предоставил первый заместитель главы администрации – начальник управления строительства и ЖКХ администрации Володарского муниципального района Александр Захаров:

– К настоящему времени полностью завершены физические работы по прокладке газопровода высокого давления, протяженность которого составила 18,1 км, с обустройством двух газорегуляторных пунктов шкафного типа. Общая пропускная способность газопровода составит 1944 кубометра в час, что позволит полностью удовлетворить все потребности поселка Фролищи, как бытовые, так и выполнить перевод системы отопления многоквартирных домов на газ.

Параллельно в настоящее время за счет средств районного бюджета ведется строительство газопровода среднего давления от точки подключения к газопроводу высокого давления до места предполагаемого размещения блочно-модульной котельной. Из 1,4 км на сегодняшний день проложено 420 метров. Кроме того, идут работы по монтажу самого блока котельной. Под него и под газовую трубу смонтированы фундаменты. Новая котельная заменит две ныне существующие угольные котельные. Изменения по тепловым сетям внесены.

Отапливать котельная будет весь многоквартирный жилфонд за исключением дома № 14 по улице Южной, который отапливается от котельной, расположенной в воинской части, и изменить схему теплоснабжения пока не представляется возможным. Ввод новой газовой котельной в эксплуатацию планируется по ходу текущего отопительного сезона. Работы, связанные с установкой котельной, выполняет АО «Нижегородская областная коммунальная компания».

Также в настоящее время объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство газораспределительной сети среднего и низкого давления, которая пойдет по поселку, и ее протяженность составит порядка 18 километров. Контракт на разработку ПСД также будет заключен в текущем году, а завершится проектирование в середине 2022 года. И уже после этого будет рассматриваться вопрос непосредственно строительства распределительного газопровода в поселке Фролищи, которое должно начаться в конце 2022 – начале 2023 года.

Напомним, что свое начало история практической реализации планов о газификации поселка Фролищи берет в 2015 году, когда администрацией Володарского района во главе с Г. М. Щанниковым был инициирован прием автодороги М7 – Фролищи в муниципальную собственность от Министерства обороны. Именно это и стало отправной точкой для того, чтобы в прямом и переносном смыслах подготовить почву для осуществления планов по газификации поселка Фролищи.

Автор: Жанна Белякова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=500757