Неповторимы женские судьбы и все же во многом схожи.

А всё потому, что есть единые вещи для всех матерей – любовь к детям, надежда на будущее и вера в добро. Давно подмечено, что все любимые дети уверены – их мама самая добрая, нежная, любящая и она всегда рядом с ними.

Сколько замечательных женщин живет и работает в Володарском районе! Среди них и Г. Р. Капкова, которая является опекуном сразу троих детей – пятилетней Людмилы, шестилетнего Антона и семилетнего Вячеслава Чернышовых. Помимо приемных детей в семье воспитываются еще двое своих кровных детей.

Гульнара Рашидовна полностью реализует свои права и обязанности по отношению к детям, уделяет большое внимание общению, воспитанию, защищает и обеспечивает их интересы. Так считают специалисты соответствующего профиля, так говорят соседи об этой обаятельной женщине, которая волею судьбы стала для всех настоящей мамой, умеющей по-настоящему заботиться о них, создавать все условия для воспитания и развития.

Все, кто хорошо знает семью Капковых, в будущем детей не сомневаются. Ребята нормально учатся в школе, доброжелательны с окружающими их людьми, уважают старших.

Особых секретов воспитания у мамы Гульнары нет. Есть только вера в свои силы и изначальная установка на соблюдение определенных условий при взаимоотношениях с детьми. Например, она убеждена, что прежде чем что-то требовать от ребенка, сначала нужно его понять, принять его позицию и только потом уже учить его чему-то новому, полезному, учитывая, так сказать, «вводную информацию». Чтобы получить желаемый результат, убедительным и показательным должен быть собственный пример из жизни. «Главное, чтобы дети видели и понимали, как важно прилагать усилия, желая достичь поставленной цели, состояться в каком-то любимом деле. Тогда их и заставлять не надо, достаточно все растолковать, объяснить», – убеждена Гульнара Рашидовна.

О своих детях заботливая мама не устает говорить. Рассказывает, какие у нее замечательные и способные ребята. Например, мальчики с удовольствием посещают кружок рисования в детском саду, а маленькая Людмила занимается восточными танцами…

В доме этой семьи сложились хорошие взаимоотношения между взрослыми и детьми, царит доброта и уют, всегда звенит звонкий детский смех. Гульнара Рашидовна старается вкладывать душу в каждого ребенка, считая, что получив изначально дома внимание и родительскую любовь, всем легче будет идти по жизни. И уже неважно, родной он или приемный, главное, что растет в доброте, любви и уважении.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=500405