В воскресенье, 28 ноября, поздравления будут принимать женщины, объединенные великим именем «мама».

Конечно, в этот день каждая мама мечтает услышать от своих детей теплые слова благодарности и любви.

А вот многодетная мама Мария Ивановна Лисицына, которая еще будет награждена Благодарственным письмом правительства Нижегородской области «За достойное воспитание детей», услышит эти добрые, искренние признания от пяти дочерей. И неважно прозвучат они по телефону или при встрече, главное, что они будут непременно сказаны.

Супружеская чета Лисицыных – Александр Григорьевич и Мария Ивановна – проживает в п. Смолино.

– Мы с супругом всегда старались, чтобы наши девочки росли в любви, заботе и уважении, вкладывали в них всю душу и старались всегда быть рядом – в радости и огорчениях, – рассказывает многодетная мама.

Мария Ивановна – обладательница почетного Знака «Победитель социалистического соревнования 1974 года», почетной грамоты департамента образования и науки администрации Нижегородской области, благодарственных писем и почетных грамот районного значения, но главной своей наградой она считает медаль Материнства 2 степени, которой награждена за огромный труд и колоссальную ответственность в воспитании пятерых детей.

Наша героиня всегда отличалась активной жизненной позицией, умением шагать в ногу со временем. Многодетная мама имеет два высших образования. Сначала она закончила Арзамасский педагогический институт, получив специальность преподавателя химии и биологии, а затем еще и агроэкономический факультет Тюменского сельскохозяйственного института. Все эти знания пригодились в годы работы в средней школе в с. Афонькино Казанского района Тюменской области, куда она была направлена после распределения, и где проработала более 20 лет, совмещая профессию учителя и агронома.

Затем семья Лисицыных перебралась на постоянное жительство в Володарский район и обосновалась в п. Смолино. Здесь также в полной мере раскрылся педагогический талант Марии Ивановны – на протяжении многих лет она трудилась организатором общественно полезного и производительного труда в средней школе № 6 (тогда № 46), была инициатором открытия в п. Смолино филиала Дзержинского ПТУ № 33, являлась куратором филиала. Оказывала и большую поддержку в работе вечерней школы в поселке. А после выхода на заслуженный отдых эта трудолюбивая женщина нашла приложение своим силам в социальной сфере, став на 16 лет социальным работником отделения социально-медицинского обслуживания в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Володарского района.

В настоящее время ветеран труда на пенсии, но ни дня еще не сидела Мария Ивановна сложа руки, сейчас с удвоенной энер-гией трудится вместе с супругом на приусадебных участках, а их у Лисицыных – два! А по вечерам любит посвящать свой досуг любимому занятию – пэчворку – искусству шитья из лоскутков ткани. Яркие одеяла, покрывала, подушки, выполненные в технике пэчворк, вносят особый уют и колорит в интерьер дома.

– Никогда не любила сидеть без дела, – рассказывает Мария Ивановна. – В юности всегда занималась легкой атлетикой и принимала участие в соревнованиях районного и областного масштабов, даже занимала призовые места по бегу. Старалась всегда быть активной и в культурной жизни поселка, многое тогда удавалось! Своих девчонок мы с супругом воспитывали так, чтобы они росли здоровыми, разносторонними личностями, любили спорт и здоровый образ жизни, учили их быть добрыми, порядочными и трудолюбивыми людьми. А как же иначе, ведь дети – это наше все!

Супруги Лисицыны, как мы уже сказали выше, воспитали, выучили и определили в жизнь пять дочерей: Евгению, Татьяну, Анну, Анастасию и Надежду, которые всегда были главными помощниками, и в первую очередь для мамы. Они и по дому могли порядок навести, и в магазин за продуктами сходить, и в огороде во время летнего сезона помогали. Своих девочек заботливая и муд-рая мама всегда приучала к труду, тем более в семье было личное подсобное хозяйство, которое для Лисицыных являлось весомой прибавкой к бюджету. С огорода семья обеспечивала себя овощами и картофелем. Корова, два-три поросенка, пара коз и куры тоже были хорошим подспорьем, ведь в рационе питания всегда присутствовали свежее молоко, мясо и яйца. Так что работы хватало на всех!

Девочки радовали родителей: хорошо учились, росли послушными и, как мама, очень любили спорт: посещали секции легкой атлетики, лыжную и волейбола, были постоянными участниками военно-патриотической игры «Зарница». Татьяна и Анастасия окончили еще и художественную школу. Все дочери получили образование, создали дружные и счастливые семьи.

Старшая дочь Евгения окончила Нижегородский авиационно-технический колледж, получила специальность техника технолога, затем продолжила образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Евгения живет в п. Мулино, с супругом они воспитали двоих сыновей – Антона и Илью.

Татьяна окончила Нижегородскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «бухгалтер». С супругом и детьми живет в Нижнем Новгороде, у нее тоже два сына – Артем и Сергей.

Анна, успешно окончив профессиональный лицей, получила престижную профессию конструктора-модельера. Она живет в г. Сергиев Посад Московской области. Анна – мама троих детей: у нее две дочки – Татьяна и Ульяна, и сын Александр.

Четвертая дочь Лисицыных – Анастасия также окончила Нижегородский техникум бытового обслуживания, по профессии она – дизайнер. Вместе с семьей перебралась в Нижний Новгород. В настоящее время Анастасия – домохозяйка, занимается воспитанием сына.

Младшая дочь Надежда окончила Нижегородский техникум бытового обслуживания, затем продолжила образование в Ивановской государственной текстильной академии, где получила специальность технолога швейного производства. У Надежды многодетная семья, в которой родились три дочери – Валерия, Юлия и Олеся.

Вот так и идет жизнь – дети вырастают и разъезжаются, кто куда, заводят свои семьи, детей. Мария Ивановна и Александр Григорьевич гордятся дочерьми, ведь они – их главное богатство.

В гостеприимном родительском доме всегда тепло и уютно, в нем, как и прежде, царит атмосфера любви и единства. Взрослые дочери, а с ними мужья и 11 внуков, часто навещают любимых родителей, заботливых бабушку и дедушку.

Мария Ивановна надеется, что в День матери в их доме непременно будут гости. Ведь мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе! Поэтому обязательно будут звучать добрые слова в ее адрес, воздаваться должное материнскому труду, бескорыстной любви во благо своих детей.

Наша героиня – ответственный, трудолюбивый, добрый и отзывчивый человек, прекрасная жена и мать, любящая бабушка. Жизнелюбие и оптимизм этой обаятельной женщины заряжают энергией окружающих ее людей. Ну, а у нашей героини – человека с открытой душой, всегда хватает тепла и заботы на всех!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=500365