Есть много профессий, результат деятельности представителей которых хотя бы в общих чертах знаком каждому.

Врач – лечит, повар – готовит и кормит, артист – выступает… А есть профессии, процесс и итог работы у которых не так нагляден, не сразу бросается в глаза.

А между тем с представителями такой «незаметной» службы мы встречаемся повсеместно, вот только зачастую лишь косвенно. Речь о тружениках бухгалтерий, о бухгалтерах, с которыми, так или иначе, связан каждый из нас. Мы ходим на работу, а зарплату за наш труд начисляет бухгалтер. Мы заболели, а бухгалтер начисляет и оформляет по всем правилам оплату больничного. Мы уходим в отпуск, и бухгалтер начисляет нам отпускные…И нам даже в голову не приходит мысль, какой еще большой объем работы, кроме начисления заработной платы, больничных и отпускных приходится выполнять представителям этой профессии. Составление и умелое распределение бюджета, правильное формирование проводок, расчеты налогов, отчеты, договора, счета, сметы – далеко не полный перечень всего, чем занимаются работники этой сферы.

В бухгалтерии, обслуживающей учреждения культуры и спорта Володарского района, трудится 10 человек. И все как на подбор – замечательные специалисты своего дела, на все сто, как говорится, соответствуют профессиональным требованиям: внимательны к любым мелочам, ответственны, собранны. В полной мере такими качествами обладает, в частности, главный бухгалтер МКУ «ЦО МУ» Светлана Владимировна Ташлыкова, большой профессионал своего дела. Она постоянно изучает изменения в законодательстве, умело организует работу с большим объемом информации, хорошо знает современные программные обеспечения. Кстати, все это помогло Светлане Владимировне занять в этом году второе место в региональном конкурсе «Нижегородский бухгалтер», получить денежный приз и диплом победителя, подписанный губернатором Нижегородской области Г. С. Никитиным.

Хорошими специалистами своего дела являются Дементьева Наталия Александровна, Жегалина Любовь Степановна, Колесник Ирина Геннадьевна, Комарова Елена Федоровна, Грачева Елена Валентиновна, Захарова Наталья Александровна, Ефимова Екатерина Вячеславовна, Бателюк Елена Александровна и Лепенькина Ольга Сергеевна. Они знают и успешно выполняют многогранную бухгалтерскую работу в подведомственных учреждениях отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Володарского муниципального района.

Под стать коллективу и его руководитель – Ольга Дмитриевна Житарёва, которая более трех лет возглавляет МКУ «Центр бухгалтерского учета муниципальных учреждений». Это грамотный, юридически подкованный, позитивный руководитель, говорят о ней в администрации района. Она может решить все возникающие проблемные вопросы с руководителями учреждений. Постоянно повышает свою квалификацию, владеет современными технологиями, уважает людей, всегда готова пойти навстречу.

В канун профессионального праздника было много поздравлений работникам бухгалтерии. Им желали дальнейших успехов в работе, семейного благополучия, здоровья. «Пусть отчеты составляются с первого раза, дебит всегда сходится с кредитом и чтобы в личной жизни непременно был полный баланс», – сказала начальник районнного отдела культуры, спорта и молодежной политики И. П. Абросимова.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=500407#