Сотрудники Володарского отдела полиции напоминают о возможностях портала госуслуг и разъясняют гражданам алгоритм действия при регистрации на едином портале государственных услуг.

Одна из востребованных населением госуслуг – выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости. Вы легко и быстро можете ее заказать если у вас есть подтвержденный аккаунт на государственном портале, вы можете выполнить заказ справки через него. Заявления принимаются круглосуточно. Рассмотрим пошагово процесс заказа справки о несудимости через Госуслуги:

1. Найти через поиск на госпортале нужный вам раздел. Просто внесите название документа в поисковую строку, система сразу укажет нужную ссылку. Нажимаете ее и переходите на форму заказа:

— получение справки о наличии (отсутствии) судимости.

2. Выбрать вид справки об отсутствии судимости. Для примера рассмотрим классический, на бумажном носителе, так как именно его запрашивают чаще всего. По крайней мере, пока.

3. Система попросит проверить данные заявителя, которые есть в базе государственных услуг. Они должны полностью совпадать с реальными. Если при получении справки выявляются разногласия, документ не предоставляется.

4. Указать адрес пребывания, так как относительно него будет выбираться орган МВД, где вы получите готовую справку.

5. Система попросит ответить на ряд вопросов. Проживаете ли вы по месту регистрации, меняли ли фамилию, проживали ли в других регионах РФ. Отвечайте на вопросы, после портал укажет на необходимость загрузить фото паспорта.

Обязательно нужны 3 фото. Это первый разворот с фото, разворот с пропиской и с семейным положением. Снимки должны быть приемлемого качества, информация должна читаться без проблем.

При заказе справки об отсутствии судимости через Госуслуги движение запроса можно отслеживать через личный кабинет. Там же появится информация, когда документ будет готов к выдаче.

Справка о судимости через Госуслуги выдается небыстро, она изготавливается в течение 30 дней с момента подачи заявления.

Так же главным преимуществом получения услуг в электронном виде является сокращение сроков предоставления услуг, отсутствие очередей, возможность отслеживать статус заявления на каждом этапе и узнать о результате предоставления услуги в кратчайшие сроки.

Сотрудники полиции также напомнили жителям Володарского района о действующей скидке в 30% на ряд услуг по линии МВД для граждан, использующих единый портал госуслуг и отметили, что готовы оказать содействие при регистрации на Едином портале каждому гражданину, обратившемуся за получением любой услуги.

Автор: Отдел МВД России по Володарскому району

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=493855