С начала 2021 года на территории Володарского района произошло более 100 пожаров, половина из которых произошла на объектах жилого сектора.

В результате пожаров погибли 6 человек и 4 получили травмы различной степени тяжести. Для сравнения: за аналогичный период 2020 года погибших на пожарах было 4 человека.

Осенне-зимний период связан с активным использованием обогревательных приборов. Несоблюдение жителями требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами – все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

За примерами и ходить далеко не надо. Буквально 11 октября оставленные без присмотра электроприборы чуть было не стали причиной большой беды: в п. Мулино пострадал предбанник частной бани, а в п. Смолино возгорание произошло в квартире многоквартирного жилого дома.

Перед наступлением холодов, каждый владелец жилого помещения должен самостоятельно проверить себя, осмотреть своё жилище: все ли в нем соответствует правилам пожарной без-опасности, все ли предусмотрено в доме, чтобы не допустить возникновение пожара.

Предупредить пожар намного легче, чем тушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подверг-нуть риску собственную жизнь

и здоровье близких. Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый должен соблюдать несложные меры пожарной без-опасности:

– установить во всех помещениях дома/квартиры автономные пожарные извещатели, которые всегда предупредят о грозящей опасности, почувствовав зарождающийся пожар на той стадии, на которой с ним можно справиться с помощью нескольких литров воды. Пользу извещателей успели оценить уже немало жителей нашей области, сохранивших свое имущество и здоровье лишь благодаря сработавшему пожарному извещателю;

– не оставлять включенными без присмотра электронагревательные приборы, использовать только исправное оборудование;

– не перегружать сети большим количеством электроприборов, не допускать эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

– уходя из дома, проверять, все ли электро- и газовые приборы отключены;

– поддерживать в исправном состоянии печное отопление, не забывать своевременно очищать дымоходы от сажи;

– не оставлять малолетних детей одних дома, тем более если топится печь или включен электрообогреватель.

Немаловажно следить не только за своим жилищем, но и проявлять бдительность по отношению к гражданам и соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

Также следует помнить, что несоблюдение правил пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Если же вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, позвоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Автор: Екатерина Потапова, старший дознаватель ОНД и ПР по Володарскому району

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=491583