В 2014 году в нашей стране был дан старт экологической акции по очистке берегов водоемов от мусора «Вода России», и с тех пор популярность ее набирает обороты.

Все больше людей в разных уголках государства российского приобщаются к столь благородному, важному почину. В этом году к данной акции впервые присоединился Володарский район… в лице работников районной администрации! Что правильно и логично, ибо именно власть должна задавать тон, показывать пример и стоять во главе добрых, хороших дел. А акция «Вода России» – дело, безусловно, хорошее, ибо ее цель – «формирование в сознании населения основных принципов бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам…».

Чего греха таить: не в чести сейчас в нашем обществе бережное отношение к природе: будь то водоемы, леса, луга… Нередко некоторые из нас, «выбираясь на природу», ведут себя по отношению к ней, мягко говоря, по-свински. Именно в этом лишний раз убедились все вышедшие 7 октября на берег затона для участия в акции «Вода России». Живописное место! Его бы володарцам лелеять, охранять надо… Так ведь нет – загадили! Тут вам и автомобильные покрышки, и разнообразие всякого рода бутылок и банок, и какое-то тряпье… Это не говоря о пластиковых пакетах, бумаге, которыми закидано все побережье. И вот весь этот хлам участникам трудового десанта предстояло собрать воедино для его дальнейшего вывоза и переработки.

Согласитесь, подобный вид деятельности для кабинетных работников, «белых воротничков» – дело экзотическое. Многие из них привыкли и предпочитают совершать трудовые подвиги в чистых, светлых, теплых апартаментах коридоров власти, «общаясь» в основном с документами или посетителями из народа, но никак не с мусором, грязью. Тем не менее, и к этому новому, непривычному для себя виду деятельности большинство участников акции подошли не просто ответственно, но и с энтузиазмом, а главное с душой. Ну, как без души помогать природе?!

То, что акция проходила в виде соревнования между структурными подразделениями администрации, придало ей интереса и добавило азарта со стороны участников. Всем хотелось если не победить, то уж никак не оказаться среди отстающих.

Вообще, возглавить акцию «Вода России» собирался сам глава района Геннадий Щанников: и себя показать, и посмотреть на своих подчиненных в новом для них амплуа – зачастую это говорит о человеке больше, чем каждодневная рутинная деятельность. Однако, к великому сожалению Геннадия Михайловича, он был вызван к областному начальству. Поэтому напутствовать коллег на трудовой подвиг во имя спасения Матери нашей Природы пришлось начальнику отдела ЖКХ и благоустройства администрации Антону Иванову. С возложенной на него миссией он справился неплохо. Во всяком случае, после его напутствия за рабочими перчатками и мешками с логотипом акции люди в основном подходили с улыбками, шутками, а не кислыми минами.

Тон всей дальнейшей работе, как и положено, задавал руководящий состав управлений, отделов во главе с заместителем главы администрации по социальным вопросам Мариной Орловой. Из руководителей структурных подразделений в экологической акции на берегу затона принимали участие начальник управления финансов администрации Ольга Винокурова, начальник отдела экономики Светлана Андреева, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольга Рызаева… Глядя на этих людей, на то, как они работали, без зазрения совести можно было сказать, что трудились они не из-под палки, а действительно получали удовольствие от того, что делают реальное доброе дело, результат которого будет виден сразу – кабинетная работа не всегда предоставляет такую возможность. То же самое можно сказать и об абсолютном большинстве участников акции – будь то совсем молодые люди, или те, кто постарше.

Нельзя было не заметить и то, что нередко принадлежность людей к тому или иному структурному подразделению отражалась и на выбранной ими тактике по сбору мусора. Например, у представителей управления финансов – людей серьезных, основательных, скрупулезных, привыкших иметь дело с цифрами, тактика была одна, а у молодежи из отдела культуры, спорта и молодежной политики – совсем другая.

Оказывали влияние на способы ведения борьбы с мусором и возраст «борцов», и занимаемая ими должность, и даже гендерная принадлежность. Кто-то предпочитал вырваться вперед всех на «неосвоенную» еще территорию и быстрее наполнить там свои мешки мусором, который лежал на поверхности и был виден невооруженным глазом. А кто-то старался углубиться в «чащи» кустарников, осоки, ряски и выискивал, даже откапывал там разнообразный хлам. Кому-то больше нравилось работать в «команде» – с шутками, смехом, подтруниванием друг над другом, а кто-то выбирал уединение…

Главное, что положительно срабатывала любая тактика, и с пустым мешком к месту общего сбора и подведения итогов не возвратился никто. Напротив: некоторым даже одного мешка оказалось мало – столь обильным был их мусорный «урожай».

По итогам прошедшей акции самыми умелыми сборщиками мусора были признаны сотрудники управления финансов, которым присудили первое место с вручением соответствующей грамоты и подарка. Второй в импровизированном соревновании оказалась сборная управления образования и отдела культуры, спорта и молодежной политики. Третье место занял отдел экономики. Но по большому счету, как не банально это звучит, победила дружба. И умей говорить река, побережье которой очистили работники администрации от грязи, наверняка сказала бы им искреннее спасибо, ведь чаще со стороны людей ей приходится сталкиваться с обратным.

В общей сложности 7 октября в рамках акции «Вода России» сотрудниками администрации Володарского района была очищена от бытового мусора прибрежная территория протяженностью полтора километра, собрано 45 мешков мусора объемом по 120 литров каждый. Важно отметить и то, что в тот же день весь мусор с места уборки был вывезен. Услугу по вывозу мусора совершенно безвозмездно оказали ООО «Нижэкология-НН» – региональный оператор по обращению с отходами и ООО «Ситилюкс НН» – транспортирующая организация.

Для более чем скромного числа участников акции – результат неплохой. Но в целом – капля в море. Побережье нашего затона загажено так основательно, что реально очистить его от мусора можно только взявшись за это всем миром. Следовательно, в дальнейшем надо развивать это хорошее начинание и приобщать к акции «Вода России» как можно большее число людей – сотрудников городской администрации, депутатов, работников всевозможных предприятий, организаций, представителей бизнеса, пенсионеров… Тем более, что в перспективе живописные места на берегу затона должны стать одним из объектов благоустройства в рамках выигранного гранта по программе «Соберем Володарск».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=491502