Привычка трудиться всегда вселяла в жителей нашего района уверенность в завтрашнем дне, а умение украсить свой дом и окружающее пространство вносит радость в повседневный быт.

В этом в очередной раз убедились члены экспертной комиссии ежегодного смотра-конкурса, который в 22-й раз прошел в нашем районе, побывав в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Одно из постоянных участников, куда наведались члены комиссии, было крестьянско-фермерское хозяйство Дмитрия Александровича и Елены Владимировны Ионовых, что в Красной Горке, неоднократно признававшееся и призером, и победителем районного смотра-конкурса. Свою историю КФХ этой трудолюбивой семьи ведет уже больше восьми лет и каждый год в адрес его хозяев от учредителей районного конкурса звучат только слова благодарности и признательности за их труд.

Вот и в этот раз рачительные хозяева не только показали свое беспокойное хозяйство, но и продемонстрировали полезную и вкусную продукцию, в которую вложено столько любви и труда, тепла и стараний, что без сомнения понимаешь: они лучшие!

У Ионовых большое хозяйство: 15 соток земли, 10 голов крупно-рогатого скота – главных кормильцев семьи. И со всем этим богатством умелые фермеры успешно справляются. А одна из основ успеха, о чем мы не раз говорили, – профессиональная подготовка Елены Владимировны, имеющей диплом животновода. А это значит, что в уходе за животными здесь не полагаются на «советы бывалых», только – на науку!

Хозяйство положительно зарекомендовало как со стороны производства и реализации сельскохозяйственной продукции – молока, творога, сметаны, сливочного масла, востребованной у поклонников здоровой пищи и экологически чистой продукции, так и со стороны соблюдения санитарных норм и требований, правил содержания животных.

Супруги Ионовы не раз доказывали, что им никакие трудности не страшны, что опыт, терпение, усердие и любовь к земле обязательно принесут свои плоды, помогут достигать хороших производственных показателей и поставленных целей.

– Чтобы скотина имела крепкое здоровье, необходимо заботиться о нем с самого раннего возраста, – пояснила Елена Владимировна, – и главное здесь – сбалансированный рацион, обогащенный питательными веществами, конечно же, уход, своевременные прививки.

Вопрос питания – основной. В рационе животных присутствуют сочные корма – овощи, картофель, которыми, в том числе, делятся соседи. А вот сено, несмотря на занятость, хозяева заготавливают сами – необходимая техника имеется. О предстоящей зимовке Ионовы не беспокоятся – сенохранилища до отказа заполнены сеном, а значит, молочный конвейер не остановится.

Следующее крестьянское фермерское хозяйство, где побывала с визитом экспертная комиссия, стало известное в районе хозяйство Михаила Анатольевича и Ларисы Петровны Кирпичевых, которое успешно развивается уже 21 год на территории п. Щелканово сельсовета Красная Горка. За прошедшее время подворье превратилось в хорошее крепкое хозяйство. По собственному проекту и своими силами построены новые дворы для скотины, оборудовано помещение для производства молочной продукции. В хозяйстве насчитывается 13 голов крупного рогатого скота, 35 овец, есть 15 голов бройлерных кур. В соответствии с планом прививок и исследований хозяйство регулярно посещают специалисты районного Госветуправления.

В собственном КФХ трудится вся семья, помогает родителям младший сын Никита, который и со скотиной управляется, и вместе с Михаилом Анатольевичем заготавливает сено.

– Быть фермером и трудно, и радостно, – утверждает глава семейства. – Работать приходится с раннего утра и до позднего вечера, но это стало образом жизни. Все, что мы имеем, заработали своим честным трудом, есть за что себя уважать и детям это – хороший пример для подражания. Мы кормим людей натуральной вкусной продукцией, а хозяйство кормит нас, поэтому мы настроены работать и развиваться!

Хозяйство Дмитрия Игоревича Конышева – самое молодое среди участников – ему всего четвертый год.

Обосновавшись в Володарске и кардинально поменяв свою жизнь, Дмитрий Игоревич решил начать сельхозбизнес с личного подсобного хозяйства и уже на второй год стал участником районного смотра-конкурса. Тогда-то по совету специалистов сельхозуправления он решительно сделал шаг в сторону фермерства и не раздумывая сменил статус личного подворья на крестьянское фермерское хозяйство. Но и сейчас, несмотря на смену статуса, Дмитрий Игоревич по-прежнему и глава, и работник практически в единственном числе. А потому, изначально полагаясь лишь на собственные силы, начинающий сельхозтоваропроизводитель взял курс на механизацию и автоматизацию производственных процессов, благо за плечами немалый инженерный опыт и техническая смекалка. Сейчас в его хозяйстве семь голов крупно-рогатого скота, из которых шесть дойных коров. Предпочтение Дмитрий Игоревич отдает швицкой породе за высокую удойность и жирность молока, которое идет на изготовление кисло-молочной продукции, главенствующее место в ассортименте которой занимают твердые сыры. Помещение сыроварни стало одним из первых на подворье. Здесь всегда идеальная чистота, на полках зреют сыры разных сортов, на которые всегда находятся покупатели. Сам же хозяин преисполнен планов по развитию своего КФХ.

Как полноправные участники выполнения государственной программы обеспечения продовольственной безопасности, лучшие участники смотра-конкурса традиционно станут героями районного праздника, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. А кто из них какое место занял, узнаем чуть позже.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=491554