Жительница Володарского района попалась на уловки мошенников при покупке авиабилетов.

В дежурную часть ОМВД России по Володарскому району с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Полицейским она сообщила, что в сети Интернет искала авиабилеты для перелета по маршруту Москва – Калининград. На популярном онлайн-сервисе путешествий женщина нашла выгодное предложение. Далее она перешла к заполнению формы заказа для приобретения авиабилетов, ввела свои персональные данные и реквизиты банковской карты, с которой произошло списание денежных средств в размере 17 825 рублей.

Согласно информации, размещенной на сайте, после оплаты на электронную почту заявительницы должны были прийти электронные билеты, которые женщина в итоге так и не получила. Обеспокоившись потерей своих денежных средств, заявительница попыталась найти онлайн-сервис, через который был оформлен заказ, однако поисковая система браузера его не определила.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. За совершение подобного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, причастного к совершению данного противоправного деяния. Проводятся следственные действия.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: будьте внимательны и соблюдайте меры имущественной безопасности. Избегайте онлайн-оплаты или переводов на счета неизвестных лиц, в противном случае вы лишитесь своих денежных средств.

Если вы все же стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, заблокируйте банковскую карту и незамедлительно обратитесь в полицию по номеру 02 или 102 (с мобильного телефона).

Автор: ОМВД России по Володарскому району

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=491590#