Возможность оформить еще четыре вида социальных выплат в онлайн формате теперь доступна нижегородцам. Достаточно заполнить электронное заявление, указав в нем все необходимые данные.

С 11 октября 2021 года еще четыре услуги, предоставляемые органами социальной защиты населения Нижегородской области, стали доступны онлайн. Об этом сообщили в региональном министерстве социальной политики.

Теперь подать заявление на ежемесячное пособие на первенца, установление статуса многодетной семьи, ежемесячную денежную компенсацию по оплате ЖКУ и ежегодную выплату к началу учебного года детям из многодетных семей можно на портале:gosuslugi.ru.

Достаточно заполнить электронное заявление, указав все необходимые данные. Услуга также будет оказана в электронном виде.

Ранее нижегородцы могли оформить онлайн только ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

«Электронное заявление — это не только удобно, но еще и безопасно. Сейчас, в новый виток пандемии, люди опасаются лишний раз идти в органы соцзащиты, собирать по инстанциям справки. Мы стараемся меняться под новые требования. Как показали последние месяцы, электронный формат услуг очень востребован нижегородцами», — отметил министр социальной политики региона Юрий Хабров.

В Нижегородской области более 27,5 тыс. семей имеют статус многодетных. Более 25 тыс. нижегородских семей получают ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка. В 2021 году впервые за этой выплатой обратились 5,5 тыс. семей.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=491802