В атмосфере творчества и сотрудничества прошла встреча педагогов школ Володарского района, состоявшаяся на базе школы № 3 п. Ильиногорск.

Мероприятие проводилось с целью совершенствования педагогического мастерства учителей для повышения качества образования и учебной деятельности, что вызвало живой отклик у собравшихся.

В этот день были подведены итоги Декады методической службы, которая ежегодна дает старт методическим мероприятиям, определяет цели и задачи методического сопровождения муниципальной системы образования на новый учебный год по актуальным вопросам образования. Декада продемонстрировала высокую результативность работы педагогов. Учителя с интересом и энтузиазмом подошли к организации своей индивидуальной и коллективной работы, показали свою коммуникабельность, креативность и умение работать в команде.

Как рассказала начальник Управления образования администрации Володарского муниципального образования Н. Г. Соловьева, в ходе работы педагогам также были представлены вопросы об обновлении стандарта начального общего и основного общего образования, изменения порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, организации ВПР в 2022 г. Педагоги провели анализ деятельности объединений за прошедший учебный год и утвердили планы работы на 2021-2022 учебный год.

Важным вопросом, который прозвучал за время работы Декады методической службы, стал вопрос повышения качества образования. Были проанализированы результаты ОГЭ – общего государственного экзамена и ЕГЭ – единого государственного экзамена, ВПР – всероссийской проверочной работы по каждому предмету и, соответственно, выработаны рекомендации для педагогов.

Впервые в этом году к участию в мероприятиях Декады были приглашены и родители. Для них был организован вебинар «Роль родителя в обеспечении психологической безопасности детей».

Мероприятие продолжил круглый стол на актуальную тему: «Наставничество ­– шаг к личному и профессиональному росту», в котором приняли участие молодые педагоги школ района, делающие первые шаги в сфере образования и педагоги-наставники, имеющие богатый опыт профессиональной деятельности.

Ведущий интенсива – методист ИДК-информационно-диагностического кабинета Е. Г. Бердникова, методисты ИДК, а также учителя-наставники познакомили начинающих учителей с ресурсами методического сопровождения педагогов в процессе внедрения целевой модели наставничества, поделились методами и технологиями работы с молодыми специалистами, а также попытались выявить профессиональные дефициты.

В интерактиве приняли участие 30 молодых специалистов, которые в конце встречи дали высокую оценку мероприятию, отметив, что им было интересно и полезно, увлекательно и познавательно.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=490099