На территории Володарского района во всех населенных пунктах сотрудники ОМВД совместно с членами Общественного совета и представителями родительского контроля в течение недели посещали образовательные учреждения и вручали световозвращающие элементы детям.

Особое внимание участники мероприятия уделили беседе с детьми о правилах нахождения на улице в темное время суток.

«С наступлением учебного года и с сокращением светового дня дети чаще находятся на улице в темное время суток и становятся участниками дорожного движения. И, конечно, же, большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы. Хотелось бы призвать родителей тщательно подходить к выбору одежды для детей, сегодня много моделей, на которых присутствуют световозвращающие элементы. Цель данного мероприятия — призвать юных пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности»» — отметила член Общественного совета Наталья Колганова.

В одной из школ района в рамках мероприятия сотрудники полиции провели профилактическую беседу с детьми о необходимости соблюдения ПДД.

После этого дети совместно с сотрудниками полиции вышли на одну из улиц и закрепили правила перехода дороги по пешеходному переходу.

Кроме того, полицейские проводили профилактическую беседу с жителями, рекомендовали родителям приобрести для детей различные световозвращающие элементы: съемные (сигнальные жилеты и ременные системы, браслеты, значки, наклейки, брелоки); несъемные (световозвращающие вставки; шнурки со световозвращающими нитями; отделка световозвращающим кантом на рюкзаке, одежде; термотрансферное изображение на детской футболке).

Уважаемые участники дорожного движения! Обезопасьте своих детей при движении по улицам и дорогам в вечернее время, объясните ребенку, что световозвращающие приспособления — это не игрушка, а защита и безопасность на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=490497