По сложившейся традиции в начале октября со словами признательности и любви мы обращаемся к людям, выбравшим благородную профессию учителя.

И сколько бы лет нам ни было, мы помним наши школьные годы, любимых учителей, ставших для нас добрыми друзьями и наставниками, которые учили и словом, и делом.

В преддверии Международного дня учителя мы встретились с начальником управления образования администрации Володарского муниципального района, Почетным работником общего образования РФ Н. Г. Соловьевой и побеседовали о сегодняшнем дне образовательной сферы района.

– Наталья Геннадьевна, сколько в районе образовательных организаций и сколько в них обучается детей?

– В нашем районе действуют 13 общеобразовательных школ, 16 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. В школах обучается более 4,5 тысяч учащихся, в детских садах воспитываются 2 тысячи 300 дошколят.

Хочу отметить, что районное образование представляет собой слаженный коллектив прекрасных учителей и воспитателей. Педагогическое сообщество Володарского района насчитывает более 750 специалистов, из них 412 учителей школ и 338 воспитателей дошкольных учреждений.

Имеют высшую квалификационную категорию 106 человек, Почетное звание «Заслуженный учитель РФ» – 2 человека. Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» – 12 человек, Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ награждены 40 человек, Почетными грамотами министерства образования и науки Нижегородской области – 68 человек. Восемь неработающих ветеранов имеют почетное звание «Заслуженный учитель».

Я считаю, что первостепенными задачами педагогов были и остаются качество образования на всех ступенях обучения и создание условий для успешной социализации ребенка и его профессионального выбора. Что же касается принципов, то это, прежде всего, сохраняя школьные традиции и уважительное отношение к учителю, идти вперед, не бояться осваивать новые технологии в сфере образования. Ценить ребенка, сопровождая его личностный рост на протяжении всего периода воспитания и обучения. Гордиться его достижениями.

В новом учебном году педагогическую семью Володарского района пополнили 17 учителей. Наши молодые специалисты – очень обаятельные люди. Уже видно, что их приняли дети, да и у самих начинающих педагогов глаза горят, ведь все они имеют огромное желание трудиться: сеять разумное, доброе, вечное! Ну, а нам очень нужны новые креативные идеи, молодые учителя. Мы возлагаем на них большие надежды! А в профессиональном становлении им всегда готовы помочь педагоги-наставники, профессионалы с большой буквы, готовые щедро делиться своим богатым опытом, качественно обучать молодое пополнение. С прицелом на будущее в этом году мы направили на целевое обучение 15 выпускников школ.

– Наталья Геннадьевна, а каким, на ваш взгляд, должен быть современный учитель?

– Знаете, я всегда говорю, что современным учителям есть чему учиться у старшего поколения: непререкаемый авторитет среди учеников и их родителей, высокая культура общения, непрерывное самообразование, патриотизм и бескорыстное служение делу! Если к этим качествам прибавить неиссякаемую энергию, высокую социальную активность и готовность к инновациям, получится идеальный образ современного учителя, чего я искренне желаю молодым педагогам. А у них есть все условия для того, чтобы стать таковыми.

– День учителя – отличный повод рассказать о наших уважаемых педагогах, отдавших детям и школе многие годы своей жизни.

– Жизнь такова, что в профессиональной деятельности каждого человека наступает момент, когда приходится принимать решение уйти на заслуженный отдых. Каждый из них отдал любимому делу все свои знания, тепло своей души и частичку доброго сердца. Сегодня мне бы особо хотелось отметить наших уважаемых ветеранов, которых совсем недавно мы проводили на заслуженный отдых. Это – учитель начальных классов школы № 2 поселка Решетиха Валентина Михайловна Арташина и учитель истории и обществознания средней школы № 6 поселка Смолино Владимир Юрьевич Зайцев.

Валентина Михайловна Арташина после окончания в 1967 году решетихинской средней школы поступила на годичные педагогические курсы по подготовке старших вожатых, окончив которые начала работать пионерской вожатой в школе № 68 города Дзержинска. Затем стала студенткой Горьковского педагогического института, и в родную решетихинскую школу № 42 вернулась дипломированным специалистом, где и проработала в должности учителя начальных классов 45 лет. А ее общий стаж работы – 53 года!

Во время работы в школе Валентина Михайловна совмещала работу учителя и социального педагога, начальника оздоровительного лагеря, председателя профсоюзной организации, на протяжении 10 лет (с 1990 по 2000 годы) была депутатом поселкового Совета поселка Решетиха. За свой труд она имеет немало наград, в числе которых грамота департамента образования Нижегородской области, благодарственные письма депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Александра Шаронова и многочисленные благодарственные письма от управления образования и администрации поселка и школы.

Валентина Михайловна – очень творческий, грамотный, справедливый, мудрый учитель, любящий детей, внимательно относящийся к своим коллегам. Она отличается активной жизненной позицией, оптимист по жизни, никогда не жалуется на невзгоды и верит только в хорошее, доброе в людях. Хороший друг и товарищ, всегда первая придет на помощь в любой ситуации и ничего не требует взамен.

Более 25 лет проработал в средней школе № 6 поселка Смолино Почетный работник общего образования, учитель высшей категории, человек, преданный делу воспитания подрастающего поколения, Владимир Юрьевич Зайцев. Это педагог, глубоко любящий свое дело, в совершенстве владеющий методикой преподавания уроков, обладающий творческим подходом к делу. Многие годы он посвятил изучению истории Володарского района. Под его руководством в школе был создан уникальный историко-краеведческий музей быта 18-19 веков «Крестьянская изба». В настоящее время музей является одним из лучших школьных музеев района. Богатейший материал вместе с педагогом собрали его ученики. В музее большое количество экспонатов, предметов домашнего обихода. Большое внимание Владимир Юрьевич уделял экскурсионной деятельности, чему всегда учил своих учеников. И надо сказать, в этом направлении деятельности ребята превзошли все ожидания своего педагога-наставника. Музей с удовольствием посещают не только учащиеся школы, но и взрослое население и гости поселка.

В течение 15 лет учащиеся средней школы № 6 благодаря талантливому педагогу становились победителями международного конкурса-проекта «Голос ребенка». Также работы смолинских школьников признавались лучшими на международном конкурсе «Во имя жизни на Земле». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне смолинские школьники принимали участие и в выставке детских работ во Франции. И в этом тоже заслуга Владимира Юрьевича Зайцева.

Бескорыстный труд Валентины Михайловны и Владимира Юрьевича также отмечен почетными значками «За заслуги в образовании Володарского района», которые уважаемым ветеранам были вручены на августовской педконференции.

Среди ветеранов педагогического труда есть и такие, кто продолжает оставаться педагогом-наставником для ныне работающих учителей. Есть такой наставник и у меня, это – мой классный руководитель, учитель немецкого языка школы № 3 поселка Ильиногорск Юна Федоровна Архипова. Она – уникальный человек, который совмещает в себе активную жизненную позицию и особую мудрость Учителя с большой буквы.

Пользуясь случаем, хочу поздравить Юну Федоровну с предстоящим юбилеем. Именно в Международный День учителя, 5 октября, она отмечает свой 80-й день рождения! Здоровья Вам, Юна Федоровна, и долгих лет жизни!

Поздравления с наступающим профессиональным праздником адресую всем учителям – уважаемым ветеранам, коллегам. Желаю крепкого здоровья, больших творческих успехов и семейного благополучия! С радостью покорять новые профессиональные вершины, и пусть выбранная профессия приносит нам радость и почет!

– Большое спасибо, Наталья Геннадьевна, за беседу. С праздником Вас и всех педагогов Володарского района! Здоровья, добра, успехов в непростом учительском труде!

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=488542