В 2022 году в п. Мулино откроется модельная библиотека. Недавно стали известны результаты конкурсного отбора на модернизацию библиотек в 2022 году. Победителями стали 110 библиотек – 30 центральных и 80 малых – из 51 субъекта Российской Федерации.

От Нижегородской области участие в конкурсе принимали 13 библиотек, в том числе, Мулинская сельская библиотека. Ее проект набрал 184 балла (при проходном балле 179)!

Напомним, что 1 сентября 2020 года в рамках нацпроекта «Культура» в п. Решетиха открылась первая модельная библиотека в Володарском районе. И вот, спустя год – снова победа!

Библиотека в Мулино работает с 1999 года, в 2020 году администрация сельсовета выделила дополнительное помещение для библиотеки в культурно-досуговом центре. Это и стало мотивом для участия в конкурсе на создание модельных библиотек. А для этого необходимо было разработать не только серьезную финансовую, техническую документацию, но и провести библиотечные исследования, разработать концепцию модернизации Мулинской библиотеки.

Осилить в одиночку такой труд библиотекарям Мулинской библиотеки было бы не под силу, поэтому к работе подключился методический центр Володарской ЦБ. Помощь в оформлении документации оказала администрация Володарского района и Мулинская сельская администрация.

Что же получилось в итоге? Качественный интересный проект модернизации сельской библиотеки, который будет реализован в 2022 году.

Образ будущей библиотеки обозначим пока лишь штрихами. При разработке концепции мы учитывали контингент населения поселка, а это в основном молодежь, молодые семьи военнослужащих, учащиеся школ, поэтому упор решили сделать на создание привлекательного пространства для молодежи.

В качестве оформления пространства выбран современный городской (урбанистический) стиль с элементами лофта. Надеемся, что этот стиль даст молодым пользователям ощущение защищенной и дружелюбной территории. Не случайно стиль «лофт» называют стилем для молодежи и креативных людей, любителей нестандартной обстановки, ценителей свободы, для творческих натур.

Для удобства пользователей пространство будет разделено на несколько самостоятельных зон: информационная площадка, где располагается навигация по библиотеке, дополнительные услуги – печать, ламинирование, брошюрование, зона самостоятельного чтения. Читальный зал – это пространство для пользования справочными и редкими изданиями с доступом к Национальной электронной библиотеке, «зоной тишины» для самостоятельной сосредоточенной работы. В библиотеке появится пространство с организованным рабочим местом (ПК, интернет) для представителей малого бизнеса, самозанятых, волонтеров, общественных организаций – коворкинг. Здесь также можно будет проводить деловые переговоры в комфортной среде. Для молодежи выделена специальная зона, представленная как комфортная релакс-площадка для встреч с друзьями. Здесь также можно проводить небольшие групповые встречи, клубные занятия.

Надеемся, нам удастся наполнить это пространство интересными событиями, направленными на саморазвитие молодежи, развитие волонтерского движения, профориентацию, поддержку инициатив граждан, освоение цифровой грамотности, другими словами, на создание качественного интеллектуального досуга в поселке.

Мы также хотели бы, чтобы молодые люди учились размышлять и общаться в дискуссионном клубе, определялись с выбором будущей профессии в цикле «Профилаб», развивали свои творческие таланты в школе блогера, свободное время проводили, участвуя в фестивале интеллектуальных игр, помогали людям старшего поколения в проекте «Электронный гражданин» и «Цифровой куратор». Чтобы родители делились опытом на встречах «Решаем проблему сообща», а свои творческие инициативы мулинцы реализовывали в интеллектуальном кафе «Твоё время», в мастер-классах «Сделано с любовью», горячо обсуждали новые экранизации в киноклубе «Стопкадр»… Наши идеи безграничны, как и возможности самих жителей по созданию вокруг себя нового центра культуры в поселке.

Своими ожиданиями от будущей обновленной библиотеки поделилась Наталья Владимировна Воронцова, и.о. заведующей Мулинской сельской библиотекой: «Нам хочется, чтобы библиотека стала местом притяжения и общения, средой гостеприимства и «точкой спасения» для молодежи. А молодёжь в нашем поселке замечательная! Это сотни талантливых парней и девушек, которые приехали сюда из разных городов и регионов России. Такие разные и особенные, но похожие в одном – в желании состояться как личность, найти свое место в жизни! Считаем, библиотеки могут стать «социальными лифтами», дающими и знания, и широту кругозора, и психологическую подготовку к взрослой жизни.

Пусть словом, определяющим новую библиотеку, станет «дружелюбие». Мы верим, что молодежь придет в библиотеку, если она будет ассоциироваться у них с местом, «…где умнеешь, где тебя понимают, где встречаются и находятся друзья, где можно быть самим собой, где тебя покидают тревоги, где безопасно, где ощущаешь душевный и физический комфорт». Мы хотим добиться того, чтобы молодой человек из всех возможных вариантов мест, куда можно пойти по любому поводу, выбирал бы библиотеку!

Молодой, дружный и энергичный коллектив Мулинской сельской библиотеки готов к «трансформации» во благо родного поселка. Уверены, что жители нашего поселка заслужили современную, комфортную библиотеку, отвечающую их запросам и интересам!».

Эти слова – не просто мечты библиотекарей. Это – реальность. Реальность библиотек нового поколения, которая наступит уже совсем скоро!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=488564