В минувший четверг в формате видеоконференции были подведены итоги летней оздоровительной кампании в Володарском районе. Поставленных целей удалось достичь: организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи дана положительная оценка.
Мероприятие провела председатель районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского района, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Орлова. Забегая вперед скажем, что отдых детей был интересным, полноценным, а, самое главное, безопасным. Об этом говорили все участники заседания, которые приложили немало сил, чтобы достичь поставленных целей.

О том, как строилась работа физкультурно-оздоровительного комплекса «Триумф» с детьми и подростками собравшихся проинформировал директор ФОКа Александр Ворошилов. Он отметил, что в летний период более 1500 детей и подростков были охвачены спортивно-оздоровительными мероприятиями. Ребята принимали участие в спортивных праздниках «Спорт-квест», «Всемирный Олимпийский день, «День физкультурника», участвовали в различных турнирах и массовых мероприятиях, посвященных 65-летию Володарска – пляжный волейбол, мини-футбол, волейбол, хоккей, плавание, турнир по хоккею с шайбой памяти Э. В. Самойлова. Также ребята сдавали нормы ГТО, соревновались в силе и ловкости в «Веселых стартах», участвовали в конкурсах и других массовых мероприятиях. Отдыхающие посещали бассейн, занимались на свежем воздухе – на футбольном поле и открытых спортивных площадках города, с удовольствием посещали занятия в универсальном зале «Триумфа».

Большая и целенаправленная работа с детьми и подростками проводилась в летний период и «Володарской межпоселенческой библиотекой». Об этом на заседании рассказала заведующая Центральной детской библиотекой Юлия Гусева. Подводя итоги, она отметила, что с детьми и подростками работали 12 библиотек района. Библиотеки посетило 16137 человек. С ребятами проводилась как индивидуальная, так и массовая работа Всего за летний период для детей до 14 лет было проведено 138 мероприятий, которые посетили 3997 человек. В июне библиотеки района активно работали с пришкольными лагерями. Для отдыхающих проводились тематические и литературные встречи, игры, мастер-классы.

Выступающая также отметила, что Володарскую центральную и Ильиногорскую библиотеки посещал отряд «трудных подростков», для которых проводились профилактические мероприятия по тематике здорового образа жизни, проходившие в рамках районного библиотечного проекта «Интерактив, позитивные уроки о главном». На занятиях с помощью научных экспериментов доступно разъяснялось и наглядно показывалось влияние вредных привычек на организм человека. Также в период летних каникул были проведены профилактические мероприятия по теме травматизма, успешно реализовывался проект летних чтений «Библиолето в кармане», литературный конкурс «Книжка под подушкой» и многие другие.

О реализации проекта «Дворовая практика» и проектной деятельности на территории Володарского района в летний период 2021 года доложила начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольга Рызаева. Она отметила, что на территории Володарского района в летний период работали дворовые площадки, которые располагались в поселках Новосмолинский, Красная Горка, Смолино, Ильиногорск, Ильино, Центральный, в г. Володарск и других населенных пунктах. Для детей и руководителей «Дворовой практики» были созданы все условия для плодотворной работы: подготовлены площадки, приобретен спортивный инвентарь.

Кроме работы с дворовой практикой, учреждениями культуры и спорта осуществлялись различные мероприятия так называемого календарного плана. Успешно реализовывались и проекты, направленные на гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, просветительский экологический проект, с проведением акций по уборке природных территорий от мусора, очистке береговой линии озера Дубковское. Например, только за полтора часа работы было собрано более 20 мешков мусора!

В рамках итогового мероприятия «Краски уходящего лета» в п. Решетиха состоялось итоговое мероприятие проекта «Just Dance», где 8 команд успешно занимались с хореографами и выбрали видеоролик, повторив все движения и соответствующий образ. Чемпиона определили сами участники команд, но никто не остался без памятных подарков, дипломов, а победители еще и удостоились сертификатов и переходящего кубка, который завоевала команда «Гламурные акулы».

Интересные формы работы предлагали детям и подросткам специалисты Центра помощи семье и детям. Для ребят в летние каникулы были организованы три реабилитационные смены, каждая продолжительностью 21 и 22 дня, где свой досуг весело и с пользой для здоровья провели 90 ребят в возрасте от 6 до 15 лет. Для этого успешно реализовывалась программа летнего интерактивного отдыха «Нескучные каникулы», насыщенная различными увлекательными мероприятиями. Ребята посещали кинотеатр «Луна», с экскурсионной поездкой побывали в Нижнем Новгороде, где посетили усадьбу купца Рукавишникова и другие достопримечательности города, побывали на спектакле в ТЮЗе.

Много было для ребят организовано прогулок и занятий на свежем воздухе. По словам участницы заседания – и. о. директора Центра социальной помощи семье и детям Володарского района Дарьи Богатковой, благодаря межведомственному взаимодействию работа Центра становилась еще интересней. На различные мероприятия и мастер-классы ребят приглашал, например, в гости Володарский музейный центр. Запали в души детей и подростков также встречи с представителями пожарной части г. Володарск и с сотрудниками полиции, которые организовали для ребят увлекательную экскурсию, а глава МСУ Володарского района Геннадий Щанников вручил ребятам из малообеспеченных семей еще и подарки в рамках акции «Скоро в школу».

Традиционно самая активная работа по временному трудоустройству подростков в свободное от учебы время в Володарском районе приходится на летние месяцы. Об этом на заседании рассказала директор Центра занятости населения Володарского района Галина Белянцева. Она сообщила, что в этот период были трудоустроены на созданные временные рабочие места 256 подростков, из которых 165 человек – дети из неполных, многодетных семей. Основные виды временных работ, на которые привлекались подростки — уборка и благоустройство территорий поселений, уборка помещений, посадка деревьев, оформление клумб.

Также Г. А. Белянцева уточнила, что в соответствии с постановлением администрации Володарского района от 28 августа 2021 г. № 1245 в районе был объявлен конкурс подростковых трудовых бригад на звание «Лучшая трудовая подростковая бригада 2021 г.». Конкурс такой был проведен, победителем названа трудовая бригада средней школы №3 «Трудяги». Документы победителя районного конкурса также направлены в Управление по труду и занятости населения Нижегородской области для участия в областном конкурсе трудовых бригад.

На организацию временной занятости подростков из средств областного бюджета было выделено 179, 1 тыс. рублей, местного бюджета — 1430, 6 тыс. рублей. Средняя продолжительность участия несовершеннолетних во временных работах составила – 0,53 мес. Доля участников от числа проживающих на территории молодежи в возрасте от 14 до 18 лет составила 13, 6 процента.

Положительную оценку организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского муниципального района дала и заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Дзержинск и Володарском районе Марина Андрианова, которая отметила, что летняя кампания прошла стабильно, в том числе благодаря тому, что Роспотребнадзор разработал методические рекомендации, а затем и санитарные правила. Соблюдение их позволило обеспечить работу организаций отдыха оздоровления, а также минимизировать риски. Также она напомнила о ряде недостатков, выявленных в период проведения летней оздоровительной кампании, которые были приняты во внимание и будут решаться для успешной организации отдыха детей в следующем году.

Начальник районного управления образования Наталья Соловьева отметила, что летняя оздоровительная кампания – 2021 г. прошла успешно и позволила практически каждому ребенку провести каникулы в соответствии с его интересами.

Итоги летней оздоровительной кампании подвела Марина Орлова, назвав её в целом успешной. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, удалось выполнить задачу по оздоровлению, отдыху и организации занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Члены межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского муниципального района признали эту работу удовлетворительной.

Финалом заседания стало вручение благодарственных писем администрации Володарского муниципального района «За активную работу в составе комиссии и организацию летней оздоровительной кампании 2021 года». Благодарственным письмом главы МСУ Геннадия Щанникова была награждена председатель комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Марина Орлова.

Автор: Татьяна Бакланова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=488524