В Володарском районе завершился 22-й смотр-конкурс личных подворий, в числе номинаций которого – ветеранские подворья. Победители из числа участников уже определены.

Конкурс в очередной раз продемонстрировал, как богат наш Володарский район на трудолюбивых, талантливых людей, которые, не взирая на «серебряный» возраст, продолжают активно трудиться, заряжают всех оптимизмом и считаются гостеприимными хозяевами. Не зря же говорят: ветеранское подворье – для души и сытой жизни.

Большая часть ветеранских подворий находится в живописном уголке Володарского района – поселке Фролищи. Здесь на своих участках трудолюбивые ветераны разбили плодовые сады, выращивают овощные культуры, разводят цветы и декоративные кустарники, а еще содержат разнообразную домашнюю живность и птицу.

Объединенные искренней любовью к своей родной земле и стремлением к творчеству, хозяева стараются сделать свои подворья оригинальными и ухоженными, а еще и дающими хорошие урожаи.

Буквально месяц назад у них в теплицах зрели изумрудные огурцы, наливались соком помидоры и перцы, на грядках развалились пузатые тыквы и большущие кабачки… А на участках яркими красками пестрели садовые цветы. Сейчас на дворе – золотая пора – осень. Многие хозяева уже подвели итоги своему труду и остались довольны урожаем. Но отдыхать трудолюбивым ветеранам все равно некогда, ведь очень большой пласт каждодневных забот – это уход за животными.

Не представляют свое хозяйство без рогатых кормилиц Н. А. Дик, А. Р. Щедрина, Т. Н. Зайцева, А. И. Макарова, Г. П. Кулябина, на подворьях которых не по одной корове.

Еще одна умелая хозяюшка, ветеран труда Л. В. Русецкая, проживающая в Володарске, хорошо известна нашим читателям, как неоднократный победитель смотра-конкурса ветеранских подворий. Чего только нет в ее хозяйстве! Любой уголок участка радует глаз ухоженностью и чистотой. Уже собран щедрый урожай овощей и фруктов, притягивают взор и садовые цветы – яркий фейерверк осени.

Довольна хозяйка и своей коровой, которая, по ее словам, дает вкусное и жирное молоко, а куры-несушки вовремя поставляют к столу хозяйки свою «фирменную продукцию» – яйцо, насыщенное полезными микроэлементами, протеином, жирорастворимыми витаминами…

Еще одна страсть хозяйки – кошки! Даже небольшую фотосессию Людмила Владимировна провела в компании своих очаровательных мурчащих созданий! Вот какие они – симпатичные пушистики, обожающие свою хозяйку, прикипевшие к ней всем своим кошачьим существом. А еще, как утверждает Людмила Владимировна, они все понимают и чувствуют ее симпатию, не забывают добра.

– Мы рады и благодарны всем, кто принял участие в смотре-конкурсе ветеранских подворий, – прокомментировала член комиссии, председатель районного совета ветеранов А. М. Полякова. – Конкурс очень наглядно демонстрирует, какие замечательные труженики, позитивные люди живут в нашем Володарском районе, для которых ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой, они всегда и себя прокормят, и своих близких необходимыми продуктами питания обеспечат. Хотелось бы, чтобы пример трудолюбивых ветеранов действовал заражающе на других, ведь земля всегда прокормит того, кто относится к ней с любовью!

Ну, а имена победителей смотра-конкурса по традиции будут названы на районном празднике «Рябиновая осень», посвященном Дню пожилого человека. Сохраним интригу!

Автор: Татьяна Бакланова

Истончик: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=488520