27 сентября на дорогах Нижегородской области стартовал всероссийский декадник безопасности дорожного движения «Засветись».

Его главная цель – снижение числа наездов на пешеходов, происшествия с которыми традиционно имеют тенденцию к росту с наступлением осени и сокращением светового дня. Особое внимание в ходе проведения акции уделяется юным пешеходам.

В минувший понедельник в Отделе МВД России по Володарскому району состоялся развод личного состава по проведению мероприятий акции «Засветись». Полицейские совместно с представителями администрации Володарского района, управления образования обсудили мероприятия, включенные в план декадника.

Традиционно в дни проведения декадника, продлится который по 7 октября, сотрудники полиции совместно с родительской общественностью, представителями отряда ЮИД будут совершать рейды на улицах поселений района, проводя разъяснительные беседы с участниками дорожного движения. А для младших школьников приготовлены сувениры – световозвращающие браслеты и брелоки, которые помогут стать заметными в темное время суток.

С постоянным увеличением количества автотранспорта на дорогах возрастает вероятность наезда на пешеходов особенно в темное время суток, поэтому организаторы акции рекомендуют участникам дорожного движения обязательно использовать световозвращающую атрибутику на одежде, обуви, сумках. Особенно, если речь идет о детях. По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 100-150 метров при ближнем свете фар и до 300 метров – при дальнем.

Берегите себя и близких, позаботьтесь о безопасности.

Автор: Виктория Романова

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=488563#