Четвёртый образовательный центр «Точка роста» открылся в Володарском районе за последние три года.

На этот раз возможность для занятий в образовательных областях естественно-научной направленности – химией, физикой, биологией и информатикой получили учащиеся школы № 8 сельского поселения Новосмолинский. Качественное преподавание этих учебных предметов будет возможно за счет обеспечения образовательной организации новейшим оборудованием, приобретенным министерством образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области в рамках национального проекта «Образование». Ребят ждут интересные путешествия в страну научных открытий, работа с цифровыми лабораториями и макетами робототехники.

На открытии Центра дети уже продемонстрировали свои умения собирать программируемые машины и проводить научные эксперименты. Нет сомнений в том, что «Точка роста» станет местом проведения внеурочной деятельности и сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями всего района.

В словах поздравления с открытием Центра начальник Управления образования администрации Володарского муниципального района Наталья Соловьева назвала четыре причины выбора школы № 8 к участию в инновации. Во-первых, это количество учащихся, отвечающее требованиям отбора. Во-вторых, наличие среди них одарённых и талантливых детей, которые уже не раз подтверждали свои успехи на различного рода олимпиадах и конкурсах. Третьей, и очень значимой причиной, является педагогический ресурс, профессионализм которого в данной школе имеет самую высокую оценку в учительском сообществе района. Четвёртой причиной стало грамотное руководство учреждением. Директор школы И. В. Васильева в летний период времени приложила немало усилий к тому, чтобы были отремонтированы и оборудованы необходимые для Центра помещения, проведено их брендирование, закуплена новая современная мебель.

«В школе постоянно создаются условия для качественного образования, идёт непрерывное обучение педагогов современным технологиям обучения, разрабатывается учебный план сетевого взаимодействия с другими образовательными учреждениями и социальными партнёрами района, – отметила Н. Г. Соловьева. – Уверена, что открывшийся центр «Точка роста» даст новый импульс образовательной организации, повысит интерес и ребят к учебе, и педагогов в плане профессионального развития».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=487165