На протяжении многих лет детский сад № 18 п. Юганец считается одним из лучших дошкольных учреждений Володарского района. На протяжении 36 лет его возглавляла педагог, наставник Наиля Хабибовна Деккер.

Свои лучшие годы, мудрое терпение, душевное богатство заведующая детским садом посвятила делу дошкольного образования, снискав заслуженный авторитет и уважение среди коллег, родителей и воспитанников. За свой добросовестный труд, а, точнее сказать, беззаветное служение делу воспитания самых юных поколений, Наиля Хабибовна Деккер имеет немало наград, среди них: Почетные грамоты Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Нижегородской области.

В преддверии профессионального праздника Н. Х. Деккер поделилась своим опытом работы, рассказала о том, как сама пришла в профессию – «лучшую на Земле».

– Наиля Хабибовна, говорят, что счастливый человек – это тот, который нашел свое призвание. О Вас можно так сказать?

– Безусловно! Но это я поняла спустя время, ведь в мир дошколят я попала не сразу. По специальности я – преподаватель истории, окончила историко-филологический факультет Казанского государственного университета. Причем училась в одной группе со своим будущим мужем. После распределения мы с ним добросовестно отработали в сельской школе в Татарской автономной советской республике, где я четыре года преподавала иностранный язык. А в 1981 году мы приехали в поселок Юганец. Тогда в школу требовался только один учитель истории, поэтому мне пришлось устроиться воспитателем в детский сад № 73, в котором я проработала четыре года. А уже в 1985 году меня назначили заведующей детским садом № 81, располагавшемся в старом деревянном здании. В это же время в поселке уже строился новый современный детский сад, в который мы и переселились и 35-летие которого отмечаем 1 октября этого года!

– Расскажите о работе вверенного Вам учреждения, в чем заключается его изюминка?

– С 1985 года в детском саду № 81, а ныне его № 18, была открыта первая в районе логопедическая группа для оказания помощи детям с нарушением речи, которую посещали нуждающиеся в этом дети, проживающие не только в поселке Юганец, но и в городе Володарске.

Всегда говорят, что руководитель славен коллективом, так оно и есть на самом деле: неоднократно педагоги нашего коллектива становились победителями районного конкурса «Воспитатель года» – это Елена Ивановна Беспалова, Татьяна Николаевна Логинова, Елена Сергеевна Павленкова. Так что изюминкой нашего детского сада был и остается наш стабильный педагогический коллектив.

В данный момент в детском саду работают семь педагогов, из них три воспитателя имеют высшую квалификационную категорию – это Марина Викторовна Ганина, Анна Владимировна Мушинская и Елена Сергеевна Павленкова. В саду функционируют четыре группы: группа раннего возраста, средняя группа и две группы компенсирующей направленности – логопедические.

Основным направлением работы нашего коллектива является развитие речи воспитанников. В наше время, когда родителям некогда общаться со своими детьми, когда дети ощущают дефицит разговорной речи, мы считаем главной задачей помощь в развитии коммуникативных навыков наших воспитанников.

– Говорят, что в образе современного воспитателя гармонично сочетаются сразу несколько профессий.

– Профессия работника дошкольного образования – это профессия дальнего действия, самая важная и ответственная, ибо она дает возможность, осторожно и бережно прикоснувшись к внутреннему миру ребенка, помочь ему осознать свою собственную значимость, неповторимость и, открыв чудо собственного «я», по-новому смотреть на мир, учиться ладить с этим миром, не потеряться в нем. Словом, стать социально успешным человечком. Воспитание дошколят делает нашу работу творческой, новаторской, ответственной, и работа педагога-воспитателя не знает границ! Ведь детский сад – это первый шаг ребенка в самостоятельную жизнь. Именно воспитатели открывают детям секреты окружающего мира, знакомят с культурой и духовными ценностями, учат любить и беречь этот мир. А еще наша профессия мне нравится потому, что можно увидеть конкретный результат своего труда.

Работа в детском саду стала смыслом всей моей жизни. Навсегда запомнились благодарные улыбки детей и их родителей. Ну, а мы всем коллективом гордимся успехами наших ребятишек.

– Наиля Хабибовна, что бы Вы пожелали вашему коллективу в преддверии профессионального праздника? И лично себе теперь, когда вышли на заслуженный отдых?

— Хотелось бы пожелать своему родному коллективу успешной творческой деятельности, удачи во всех начинаниях, а еще сохранить дух семьи, атмосферу добра и уюта в нашем доме счастливого детства.

– Спасибо, Наиля Хабибовна, за интервью и пусть все пожелания непременно сбудутся.

Источник: