Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество. Это высказывание выдающегося русского ученого, физиолога Ивана Павлова, ставшее крылатым, как нельзя лучше отражает предназначение ветеринарии.Действительно, на плечах ветеринарных работников лежит не только работа по предупреждению и диагностике заболеваний животных, но и охрана жизни и здоровья всех нас, так или иначе постоянно контактирующих как с домашними животными (а порой и дикими), так и с продуктами животноводства. Но прежде всего – это люди с доброй душой и сердцем, для которых на первом месте любовь к животным, без которой невозможно стать хорошим специалистом.

В преддверии профессионального праздника о слаженном коллективе работников ветеринарной службы, профилактике и лечении домашних животных нам рассказала заместитель начальника Госветуправления Володарского района Елена Жолобова.

– Елена Константиновна, сколько лет функционирует ветеринарная служба в Володарском районе? Расскажите о ее сотрудниках.

– Ветеринарная служба в Володарском районе была создана в 1985 году, когда район был выделен из Дзержинского района в самостоятельный. С этого момента стала создаваться ветеринарная служба Володарского района. Первым главным ветеринарным врачом РАПО Володарского района был Владимир Алексеевич Сучков. Затем в 1990 году его сменил Расул Ибрагимович Расулов, возглавлявший ветобъединение в течение 18 лет. С 2008 года и по настоящее время начальником Госветуправления Володарского района является Павел Борисович Ершов. Нашего руководителя отличает хорошее знание своего дела, многолетний практический опыт и, безусловно, высокая степень ответственности, с которой Павел Борисович подходит к выполнению работы.

Хочу также добавить, что у истоков создания ветеринарной службы Володарского района стояли ветеринарные врачи – Елена Владимировна Зеленкова, Николай Васильевич Спиричев, Григорий Алексеевич и Людмила Алексеевна Чепелевы, а также главный бухгалтер Валентина Ивановна Смирнова.

Славные трудовые традиции уверенно продолжает новое поколение специалистов. Наши ветеринарные врачи обладают большим опытом оказания ветеринарной помощи, к каждому клиенту имеют индивидуальный подход, дают компетентные советы по лечению и профилактике заболеваний, кормлению и уходу за животными.

Напомню, что в структуру Госветуправления входят несколько лечебниц: главное здание Госветуправления Володарского района находится в Володарске – это ветеринарная лечебница города Володарск, ее заведующим является Владимир Александрович Галанов, Ильинская ветеринарная лечебница, что в поселке Ильино, возглавляет которую Нина Николаевна Ворошилова, и Фролищинский ветеринарный пункт в поселке Фролищи, возглавляемый Мариной Валентиновной Зейналабдыевой.

– Вы ничего не сказали о себе. Сколько лет работаете в этой сфере, с чего начинали?

– В Госветуправлении Володарского муниципального района работаю с 2006 года. Начинала с должности ветеринарного санитара, затем была практикующим врачом, заведующей ветаптекой, ветврачом-эпизоотологом. На данный момент являюсь заместителем начальника учреждения, также исполняю обязанности начальника противоэпизоотического отряда, что требует повышенной ответственности и самоотдачи.

– Специалисты Госветуправления выполняли еще и госветнадзорные функции, в чем заключалась эта работа?

– Основные задачи госветслужбы – предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, проведение плановых и внеплановых профилактических противоэпизоотических мероприятий, то есть взятие материала для исследований, туберкулинизация КРС, вакцинация крупных и мелких домашних животных от опасных инфекционных заболеваний, например, бешенство, сибирская язва КРС и МРС и так далее, и непосредственно лечение болезней. Кроме того, в наши функции входило обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, другими словами, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы молока, мяса и рыбы.

На сегодняшний день функции по контролю и надзору в области ветеринарии, а именно контроль за проведением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, соблюдение ими действующих ветеринарных правил; осуществление мер по пресечению нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации и применение санкций, установленных законодательством, осуществляет Территориальное управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл.

– Елена Константиновна, современную ветеринарию, как в медицину, невозможно представить без столь же современного оборудования. Чем располагает сегодня ветслужба Володарского района?

– Постепенно идет оснащение лабораторным, диагностическим и хирургическим оборудованием. Хирургический кабинет оборудован в соответствии с требованиями к операционным. На приеме у нас имеется диагностическая панель для более детального проведения клинического осмотра мелких домашних животных. В начале года для ветеринарной лечебницы Володарска приобретено и установлено лабораторное оборудование, в частности, мочевой анализ, автоматический гематологический анализатор URIT-5160. С помощью данного прибора наши специалисты проводят общий анализ крови для выявления и мониторинга заболеваний животных.

В ближайших планах – провести обучение наших ветеринарных специалистов методике ультразвуковой диагностики.

– Что нужно знать владельцам животных, чтобы продлить здоровую жизнь своим любимцам? Чтобы бы вы им пожелали?

– Самое главное пожелание к владельцам домашних животных и птиц – своевременное обращение в ветеринарную клинику за квалифицированной помощью! Не нужно заниматься самолечением, откладывая визит к ветеринарным врачам «на потом». Чем раньше питомца осмотрит специалист, тем быстрее будет поставлен диагноз и оказана ветеринарная помощь.

Самым важным условием в долгой и счастливой жизни наших питомцев является полноценное здоровое питание. Конечно же, это и профилактические вакцинации от инфекционных заболеваний и обработки от экто- и экзопаразитов.

Наши ветеринарные специалисты всегда готовы оказать консультационную помощь по вопросам, связанным с содержанием и кормлением домашних животных.

– Елена Константиновна, мы с вами беседуем в преддверии профессионального праздника, что бы вы пожелали своим коллегам?

– Прежде всего, здоровья, счастья в личной жизни и благополучия. Непременно – успехов в работе, пусть всегда удается исцелять любое животное и получать в ответ его бессловесную благодарность.

– Большое спасибо, Елена Константиновна за интервью. Успехов вам и вашим коллегам в профессиональной деятельности и новых достижений.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=479848