С июня руководство военным комиссариатом городского округа г. Дзержинск и Володарского района осуществляет военный комиссар полковник Игорь Ануфриев. Недавно мы встретились с кадровым военным и побеседовали о службе, итогах весеннего призыва, коснулись и других вопросов.

– Игорь Анатольевич, расскажите немного о себе: где вы родились и выросли? Как складывалась ваша карьера военного? Сколько лет Вы служите в Вооруженных Силах?

– Начну с того, что родился я и вырос на Украине, куда в свое время из Орловской области перебрались мои родители, обосновавшиеся в Одесской области в городе Ильичевске. После окончания средней школы в 1984 году я поступил в Тбилисское артиллерийское училище, по окончании которого был направлен для прохождения службы в Центральную группу войск в Чехословакию. В марте 1990 года нас вывели в составе дивизии в город Дзержинск, где я шесть лет служил в танковом полку. В 1996 году поступил в Михайловскую артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге, и по окончании был направлен на Дальний Восток. Там я прослужил 20 лет на разных должностях: был начальником штаба полка, командиром полка, командиром бригады, начальником ракетных войск и артиллерии общевойсковой армии. В 2018 году уволился и обосновался в Дзержинске, а в этом году мне предложили возглавить Дзержинский военкомат.

Вот так после 35 лет воинской службы случился очередной поворот в моей карьере…

– А какое впечатление произвел на Вас коллектив военкомата?

– Очень хорошее. При первом же знакомстве с коллективом я понял, что работают здесь классные специалисты. В основном, у нас трудятся женщины, на которых, как известно, вся страна держится! А если серьезно, то женщины всегда ответственно относятся к своим обязанностям, очень приятно работать в таком слаженном и работоспособном коллективе.

К тому же, военкомат города Дзержинска и Володарского района всегда занимал лидирующее место в Нижегородской области, поэтому передо мной стоит задача – не сдавать набранных темпов, а двигаться только вперед! С таким коллективом, думаю, нам любые задачи по плечу. Будем продолжать выполнять задачи, которые поставлены перед нами Министерством обороны по призыву, организационной работе, по работе с ветеранами.

– Тогда хотелось бы поинтересоваться, как прошел весенний призыв?

– Весенний призыв мы выполнили на сто процентов, срывов никаких не было и со всеми поставленными задачами справились успешно, нареканий нет!

– Не за горами осенний призыв. Будет ли он отличаться от предыдущих? И что должны знать призывники в условиях пандемии коронавируса? Является ли вакцинация обязательной для них?

– В принципе, никаких новшеств нет, если опять-таки «сюрпризов» не подкинет нам пандемия. Хотя в условиях пандемии коронавируса мы уже смогли наработать новые тактические приемы, есть соответствующий опыт, разработаны определенные алгоритмы. В настоящее время идет работа по отбору призывников, которым предстоит отправиться на службу осенью. С этими ребятами в военкомате проводятся определенные мероприятия, мы беседуем с ними, осуществляем профотбор, чтобы знать, кто по состоянию здоровья не подлежит службе.

План задания тоже приблизительно знаем, поэтому делаем все, чтобы осенний призыв прошел на высоком качественном уровне и был выполнен.

В настоящее время продолжается подготовка водителей в школе ДОСААФ, где их обучают по военно-учетной специальности водителя категории «С». В этом году нам предстоит подготовить 65 человек, 37 водителей мы уже отправили в войска в весенний призыв, а остальные должны уйти на службу осенью.

Что касается вакцинации, скажу так: сейчас во всем мире проходит кампания по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. И хотелось бы обратиться скорее к родителям призывников и пояснить, что вакцинация от ковида входит в расписание прививок по призыву на военную службу, их все могут сделать по желанию. Если такого не случится, то при прохождении комиссии ребятам предстоит сдать ПЦР-тесты. Ну, а в военкомате по-прежнему соблюдаются все меры безопасности и выдерживается социальная дистанция.

– А как обстоят дела со службой по контракту?

– По контрактной службе у нас тоже существует задание, которое военкомат всегда перевыполняет процентов на 20-30. Люди с желанием идут на контрактную службу. Курирует ее мой помощник Наталья Владимировна Горохова. Желающие служить по контракту, как правило, приходят в военкомат, где им даются соответствующие разъяснения. Затем начинается процесс оформления претендентов на контрактную службу. Для этого проводятся профотбор и медицинская комиссия и, если нет противопоказаний по здоровью, оформляется личное дело, затем документы отправляются на заключение контракта, а служба проходит на территории Нижегородской области.

– Много ли находится желающих послужить Родине на альтернативной службе?

– В ходе весеннего призыва свое желание нести альтернативную службу изъявили всего два человека. Ребята написали заявления, их рассмотрела призывная комиссия и удовлетворила. Теперь они служат на почте и в доме престарелых, таким образом принося пользу государству. Обращаю внимание на то, что если призывник решит пройти альтернативную гражданскую службу, ему необходимо обратиться с заявлением в военкомат не позднее, чем за полгода до наступления срока призыва.

– Игорь Анатольевич, а много ли в Дзержинске и Володарском районе встречается так называемых уклонистов?

– Сейчас ситуация со службой в армии сильно изменилась. С каждым годом все больше и больше приходит в военкомат ребят, которые выражают желание служить в определенных родах войск, поэтому процент уклонистов у нас низкий, к тому же мы проводим розыскные мероприятия совместно с правоохранительными органами, которые, как правило, дают положительные результаты. В основной же массе призывная молодежь сознательно идет служить в Вооруженные Силы. В этом отношении особенно выделяется Володарский район.

Сегодня парни охотно идут в армию. Во-первых, служат всего один год. Во-вторых, в воинской части можно получить востребованную профессию, например, того же водителя. В-третьих, это связано с возросшей популярностью прохождения военной службы. Немало желающих, как я уже сказал, служить по контракту. А еще молодые люди активно поступают в высшие военные училища, причем среди желающих в них учиться теперь немало девушек. В этом году с учетом пандемии коронавируса большинство военных училищ присылали в областной военкомат своих представителей, и здесь выпускники школ проходили профотбор, сдавали экзамены, оценивалась и их физическая подготовка. И уже по полученным результатам проходило зачисление на учебу. И замечу, практически все, кто хотел поступить, испытания выдержали достойно.

– В настоящее время перед военкоматом стоит еще одна задача по созданию мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации…

– Действительно, в России начинается формирование профессионального мобилизационного резерва. Желающие подписать контракт с Минобороны будут получать заработную плату и ряд компенсаций, но при этом будут обязаны ежемесячно посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы. В случае необходимости, резервистами будут доукомплектованы уже существующие части, а также сформированы новые. Создание полноценного профессионального мобилизационного резерва положительным образом скажется на укреплении обороноспособности государства.

– Спасибо за беседу, Игорь Анатольевич. Желаю Вам успехов на новом поприще и пусть все планы осуществлятся.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=479876